Иван Грозный и сын его Иван в зеркале советской печати

Aug 05, 2020 09:03

Продолжая тему дня рождения Ильи Ефимовича Репина (1844-1930), который отмечается 5 августа. О советских пародиях на репинских "Запорожцев" мы уже поговорили. А это - другая не менее знаменитая картина мастера "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", которая известна как "Иван Грозный убивает своего сына".
Вот как это произведение воспринимали и обыгрывали в советской печати в разные годы.

20-е годы:



Рисунок Д. Мельникова. 1928 год. "Научное толкование. Руководитель: - Здесь, дорогие товарищи, вы видите хищника мирового империализма, перегрызшего глотку другой акуле. На мрачном фоне средневековья развёртывается перед нами яркая картина бешеной борьбы за новые рынки, за новые колонии, из которых и были выкачаны жадным царизмом ценности в виде тех ковров, которые покрывают пол нарисованной комнаты..."

Рисунок, как нетрудно понять, высмеивает безграмотность экскурсовода, которую тот пытается замаскировать обилием "высокоидейных" слов. Но и над самим классовым подходом к истории автор слегка подтрунивает.

30-е годы. К этому времени критика "классового подхода" к истории стала уже нешуточной, и переросла в осуждение марксистской "школы Покровского". Эпиграфом к карикатуре служит совершенно серьёзная цитата из "Правды": "История преподаётся у нас плохо и схематично. Советские учебники выбрасывают весь живой материал в своём походе против царей и королей".



Рисунок А. Радакова. 1934 год. "Обычный случай в Третьяковской галерее".
"- А это что за несчастный случай?
- Это, ребята, представитель начинавшего складываться в XVI веке самодержавно-бюрократического порядка убивает своего знатного феодального слугу, с которым он, вообще говоря, боролся за централизованное государство, ибо только оно могло укрепить столь нужный для нарождавшегося торгового сословия (и передовых феодалов) национальный рынок."

40-е годы.
Картина Репина стала неплохим подспорьем для высмеивания штампов нацистской оккупационной пропаганды. Как гитлеровские пропагандисты могли бы её обыграть? Например, так:



Фотомонтаж Б. Клинча. 1942 год

Для тех, кто позабыл, напомню, как выглядело само произведение Ильи Ефимовича:




История, СССР, Даты, Искусство, карикатура, советская печать

Previous post Next post
Up