К годовщине. Обезглавленный маршал

Aug 03, 2020 06:02



3 августа - день памяти Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968), маршала Советского Союза и Польской Народной Республики.

"Теперь ничего не осталось от могущества гитлеровской армии. Только колонны пленных - растерянных, подавленных людей в потрёпанных зелёных мундирах. Многие из них впервые задумались всерьёз и начали кое-что соображать. Пусть, пусть больше думают! Поражение тоже бывает на пользу: оно учит, заставляет даже самых недалёких трезво взглянуть на жизнь и понять меру своей вины и свою ответственность перед историей". (Константин Рокоссовский)

Ну, а что потомки преподнесли одному из маршалов Победы к этой годовщине? Увы, только его... отрезанную голову. В ночь на 30 июля "неизвестные" обезглавили скульптуру Рокоссовского, которая была установлена на мемориальном кладбище красноармейцев в городе Легнице. Статуя являлась элементом открытой музейной экспозиции. Вскоре после исчезновения скульптуру нашли на одной из городских улиц, однако вандалы лишили памятник головы.



Вот так идёт история: Красная Армия побеждает нацистов в открытом бою, а они берут свой "реванш" тайно, под покровом ночи...


СССР, Даты, антикоммунизм, символика и геральдика, личности, История, войны, Реставрация

Previous post Next post
Up