Leave a comment

Comments 34

unrealcolonel July 27 2020, 16:53:18 UTC
"Красин в 1924 году был одним из инициаторов сохранения тела Ленина и возведения Мавзолея: «Первой задачей является сооружение постоянной гробницы на том месте, где сейчас покоится тело Владимира Ильича. Трудность задачи поистине необыкновенна. Ведь это будет место, которое по своему значению для человечества превзойдёт Мекку и Иерусалим. Сооружение должно быть задумано и выполнено в расчёте на столетия, на целую вечность ( ... )

Reply

maysuryan July 27 2020, 16:59:41 UTC
Вы рассуждаете на основании кругозора современной науки, когда уже понятно, что возможность клонировать умершего человека есть. Но ведь во времена Красина и об этом можно было только мечтать!
Теперь мы понимаем, что получить живого близнеца умершего человека, если известен его генетический код, возможно. Пусть и не сегодня, но завтра точно будет возможно. Что же касается остальной информации, накопленной организмом в течение жизни - "уникальных характеристик", про которые вы пишете - то их воспроизведение для современной науки пока за горизонтом возможного. Но горизонты-то всё время отодвигаются, особенно в науке...

Reply

unrealcolonel July 27 2020, 17:21:15 UTC
"Пусть и не сегодня, но завтра точно будет возможно."

Ни из чего это не следует. Может - будет возможно, а может - и не будет. Время покажет.

"Что же касается остальной информации, накопленной организмом в течение жизни - "уникальных характеристик", про которые вы пишете - то их воспроизведение для современной науки пока за горизонтом возможного."

Какой-то механический подход у вас. Люди в своем генезисе больше похожи не на роботов или др. механизмы, а на иные живые существа - растения или животных.
"не организм накапливает информацию", а уникальная личность человека формируется обстоятельствами его жизни, личным опытом и впечатлениями. Людей не получится штамповать на конвеере или в пробирках ()разве что их биологические тела и то я сомневаюсь), выращивать придется.

НТП резко затормозил в последние десятилетия. И не факт, что впереди нас ждет его ускорение, а не остановка и откат, как при гибели античной цивилизации и провале в Темные века.

Reply

maysuryan July 27 2020, 17:01:05 UTC
> Будет новое время - будут и новые люди. А переносить туда людей прошлого, пусть и лучших людей из героического прошлого - это попытка тащить человечество назад, останавливать время. Это путь к реакции и краху.

А вот это не бесспорно, мягко говоря. Думаю, живой Ленин, например, был бы сейчас не "человеком прошлого", а скорее будущего.

Reply


snegsever July 27 2020, 17:57:40 UTC
Китайцы сумели воспроизвести тип "дельца-коммуниста" в товарных количествах :) , поэтому КНР и вышла на первое место в мире.

Reply

maysuryan July 28 2020, 07:36:58 UTC
Дельцов при капитализме - как грязи, девать некуда. А революционеры при любом строе - редкость. Поэтому они всегда на вес золота. Вы же предлагаете их уничтожать почём зря.
Красин, безусловно, ценен, но он ценен именно сочетанием этих качеств, а был бы он простой делец, польза его была бы минимальна, а то и отрицательна.

Reply

snegsever July 28 2020, 08:38:43 UTC
Да, да помним, были у нас революционеры с двумя классами ЦПШ, которые командовали экономикой, культурой, наукой, образованием. К счастью, их всех быстро поперли в шею, на что они ужасно обижались. Яркий пример - Николаев, который так разобиделся, что Кирова застрелил.

Красин интересен именно как делец встроенный в социализм. Когда он был только революционером, цена ему, как и большинству революционеров, была грош за пучок. Реальную цену всем революционерам определила работа после революции - созидательная. Очень многие этой оценки не прошли.

Reply

sociopat01 July 28 2020, 23:23:49 UTC
Аввакумов, окончивший два класса ЦПШ
во время войны организовал вполне эффективную службу контрразведки.

Reply


alex_dragon July 27 2020, 18:08:56 UTC
Да он прямо фёдоровец был. А ведь действительно, чего ограничивать свою мысль? Рано или поздно человечество за тайну жинзни и смерти возьмётся всерьёз.

Reply

spartako July 28 2020, 11:02:18 UTC

Не поверите - уже. Бактериологией называется.

Reply

alex_dragon July 28 2020, 12:46:07 UTC
Феномен человеческого бытия к проблемам бактериологии не сводится.

Reply

_iga August 13 2020, 09:25:48 UTC
Хуже.
Фёдоров предлагал воскрешать всех умерших - это эгалитарный трансгуманизм.
Красин (и видимо Майсурян) предлагает воскрешать "великих" - это элитарный трансгуманизм.

Вообще, предложение Красина о воскрешении "великих", сделанное спустя пару лет после того как "великих" грохнули в ипатьевском подвале, - звучит волнующе.


... )

Reply


aizen_tt July 27 2020, 18:57:18 UTC
В отличие от других большевиков Красин хорошо знал как работает плановая экономика, потому что каждое капиталистическое предприятие это 100% плановое предприятие, таковым был и Сименс, где он работал. Он знали как строить плановую экономику, он и Юрий Ларин (он даже в большей степени) стояли за это строительство.
Тогда это кончилось провалом, Ленин взял и снова ввел рынок. Тогда Красин предлагал сдать предприятия страны в концессии, чтобы развитые компании поднимали промышленность, так отчасти и делали.

Reply

каждое капиталистическое предприятие это 100% плановое alextr98 July 27 2020, 21:55:17 UTC
Какие у вас бурные фантазии.
Под "планом" понимается приказ всем предприятиям что и сколько делать, и кому и по какой цене продавать.
При капитализме нет такого приказывающего органа, однако.

Reply

nick_55 July 27 2020, 22:52:53 UTC
То есть, по-Вашему, капиталист не знает, что и сколько он произведет и кому и почём продаст:)
Как же ТЕРСО такого эффективного СЕО упустила - "ребята, давайте сбацаем 10 СПИН вместо 5 - авось китайцы или русские купят":)

Reply

alextr98 July 27 2020, 23:36:43 UTC
Капиталист знает, и сам решает, чего и сколько.
А вот когда за него решает дядя в Госплане - это плановое хозйство.

Reply


komaxin July 27 2020, 20:10:11 UTC
Это какие-то страшные и загадочные люди в русской "революции": Красин, Смирнов-Сокольский, Скворцов-Степанов, Гурджиев.
Пострашнее путина.

Reply

Гурджиев. alextr98 July 27 2020, 21:52:15 UTC
Гурджиев сбежал немедленно, как умный человек, он сообразил, что будет на Руси.
Никакого отношения к революции он не имеет.

Reply

nick_55 July 27 2020, 22:48:19 UTC
Один господин, на самом деле, а не в фантазиях завидующий Вам и желающий "сытой благополучной жизни под властью Её Величества" (С) все никак сбежать не может. Тогда он стал бегать по ЖЖ коммунистов и сочувствующих и ругать империалистов. Так Её Величество шиш пожалует ништяки и отсыпет печеньки:)

Reply

alextr98 July 27 2020, 23:05:45 UTC
> Тогда он стал бегать по ЖЖ коммунистов и сочувствующих и ругать империалистов.
Это кто?

Reply


Leave a comment

Up