Leave a comment

1654663 July 15 2020, 14:04:16 UTC
Конечно есть.
Лайфхак: как бесплатно получить квартиры средней стоимостью около 100 млн рублей
newsru. com/realty/19dec2016/freeflats. html

Российским чиновникам, в отличие от простых граждан, не нужно быть малоимущими, сиротами или больными и ждать десятилетиями, чтобы бесплатно получить от государства квартиры, которые зачастую находятся в центре Москвы и стоят не одну сотню миллионов рублей.
Как воспользоваться такой возможностью рассказывает "Новая газета"
novayagazeta. ru/articles/2016/12/18/70937-kremlevskiy-zhek

Официальный заработок высокопоставленных госслужащих в десятки (а порой и в сотни) раз выше, чем у рядовых граждан, и они легко могли бы себе позволить ипотеку даже на самое дорогостоящее жилье. Но государство создало для чиновников привилегированные условия, и, пока миллионы малоимущих россиян десятки лет ждут своих квартир в очередях, госслужащие приватизировали по одной или несколько элитных квартир в самых дорогих районах Москвы.

Практику заботы о быте чиновников в современной России ввел первый президент Борис Ельцин. В 1997 году он издал распоряжение №276-рп, в котором установил правила предоставления служебных квартир и улучшения жилищных условий.

В декабре 2008 года Дмитрий Медведев издал президентский указ №1867, где были прописаны новые правила передачи квартир чиновникам. Фрагменты из этого указа и утвержденного им положения о предоставлении жилых помещений активно цитируются во многих судебсных спорах, однако целиком этот указ в открытом доступе не опубликован. Поэтому понять, насколько с 2008 года изменились условия передачи жилья госслужащим, - ​трудно.

Однако большая часть современной политической элиты получила бесплатно квартиры от государства по «ельцинской системе».

Согласно распоряжению Ельцина, квартиры для чиновников делятся на два типа - ​для служебного найма и для социального найма. Первый тип подразумевает, что госслужащий живет в квартире, пока работает, а по истечении контракта или после увольнения он должен освободить жилплощадь. Главное же отличие социального найма заключается в том, что жилье возвращать не нужно - ​его можно приватизировать.

Из-за регулярной приватизации квартир чиновниками УДП приходится постоянно пополнять жилой фонд и тратить миллиарды рублей на покупку нового жилья для будущих поколений госслужащих.

По данным сайта госзакупок, только в 2014-2015 годах УДП купило более 260 квартир за 2 млрд рублей. Однако это были квартиры экономкласса в районе Бирюлева, не предназначенные для проживания высокопоставленных госслужащих.

А для руководителей УДП предпочитает не покупать готовые квартиры, а строить элитные жилые комплексы по индивидуальным проектам в престижных районах Москвы. В Управделами президента «Новой газете» отказались сообщить, во сколько бюджету обходится строительство таких жилых комплексов.

Reply


Leave a comment

Up