Процесс об украденном $миллиарде

Jul 02, 2020 19:47



Карикатура А. Крылова 1963 года. Западный миллионер со знаком доллара на пузе смотрит на двери тюремных камер с замками в виде латиноамериканских диктаторов. На камерах написано "Эквадор", "Венесуэла", "Колумбия"... И сварливо говорит: "Ключи-то у меня, а вот замки ненадёжны!"

Из новостей: Высокий суд Лондона признал Хуана Гуайдо безоговорочным президентом Венесуэлы, фактически лишив правительство действующего главы государства Николаса Мадуро доступа к венесуэльскому золоту, хранящемуся в Банке Англии. Такое решение принял Высокий суд в рамках рассмотрения иска, поданного Центральным банком Венесуэлы с целью вернуть хранящиеся в британской столице золотые слитки стоимостью более 1 млрд долларов. "Какими бы ни были основания для этого признания, правительство Её Величества безоговорочно признаёт Гуайдо в качестве президента Венесуэлы", - заявил судья Найджел Тир. Он также добавил, что Лондон "более не признаёт Мадуро в качестве президента Венесуэлы". "Нет основания для того, чтобы признавать Гуайдо президентом де-юре, а Мадуро президентом де-факто", - постановил судья.
Теперь посмотрим на заглавный рисунок: а ведь карикатура актуальна по-прежнему! Прошло 57 лет, что изменилось? Кое-что, на самом деле, изменилось. С двери под названием "Венесуэла" замок дядюшки Сэма соскочил. Теперь он и его союзники изо всех сил пытаются навесить его обратно. Вот этот замок как раз и называется "Хуан Гуано Гуайдо"...

Источник:
https://yandex.ru/turbo/s/ng.ru/news/683529.html

США, мировая революция, Латинская Америка, карикатура, советская печать

Previous post Next post
Up