Leave a comment

snegsever July 2 2020, 09:02:47 UTC
Что характерно у тов. Майсуряна - первый, совершенно позорный для СССР поход на Польшу подается под фанфары и с указанием "героев" - Троцкого и Тухачевского, поражение же скомкано и без всякого анализа закономерности такового (упование на мировую революцию было заведомо лишено смысла).
А вот победный поход в 39-45-м уже без фамилий, конечно, к чему поминать какого-то Сталина, ведь победили "вопреки"... :)

Reply

maysuryan July 2 2020, 09:07:16 UTC
Поход на Варшаву 1920 года не мог быть "позорным для СССР", поскольку СССР тогда ещё не было. :)
Что касается похода 39-45, то ведь годовщина-то не его.

> поражение же скомкано и без всякого анализа закономерности такового
Видимо, пост вы не дочитали:
о закономерности:
"Владимир Ильич замечал в начале 20-х годов: «Первая волна мировой революции спала, вторая же ещё не поднялась. Было бы опасно, если бы мы на этот счёт строили себе иллюзии. Мы не царь Ксеркс, который велел сечь море цепями»."
о поражении:
"Новая зимняя кампания, во время которой миллионы людей будут голодать, замерзать, погибать в немом отчаянии. Наличие съестных припасов и одежды сейчас ничтожно. Рабочие кряхтят, крестьяне ворчат, что у них только забирают и ничего не дают... Нет, мысль об ужасах зимней кампании была для меня невыносима. Мы должны были заключить мир".
Куда уж подробнее для поста?

Reply

snegsever July 2 2020, 09:38:44 UTC
"Опасно строить иллюзии", но ведь продолжали строить! И наступление на Варшаву без обеспеченного тыла, и потом - поддержка Коминтерном заведомо провальных восстаний, в которые вбухали массу валюты и драгоценностей. Только выкинув Зиновьева из руководства Коминтерном удалось сделать этого монстра (Коминтерн) чуть вменяемым.

ЗЫ. Очень интересно, как эта же тема переломилась в фантастике:
- А во-вторых, массаракш, никто не погиб зря! Каждому мало-мальски грамотному инженеру, сопляк ты сопливый, должно быть ясно, что, повалив несколько башен, мы нарушим систему ретрансляции и сможем освободить целый район! А для этого надо уметь валить башни. И мы учимся это делать - понимаешь ты или нет? И если ты ещё раз, массаракш, скажешь, что наши ребята гибнут зря ( ... )

Reply

old_barsuk July 2 2020, 10:35:09 UTC
пациенту надо было напялить на себя образ сталиниста . и вот подвернулся случай .
он про Сталина то и подзабыл , вписавшись за американских буржуев .
аж забавно стало . когда вспомнит ? и вот стряслось . но и тут он сел в лужу .
Сталин то и участвовал и в том походе .....
не спорьте с ним . он ведь только пиарится .

Reply

snegsever July 2 2020, 11:13:22 UTC
И барсучье дерьмецо завоняло...

Reply

old_barsuk July 2 2020, 11:38:33 UTC
кто о чём . а снежок - о родном сразу вспомнил .

Reply

logos September 9 2020, 21:56:48 UTC
Нельзя ли сообщить адрес Интернет-сервиса, на котором так качественно колоризуются старые чёрно-белые фотографии (вроде снимка 1920 г. с Серрати, Троцким, Леви и другими)?

Reply

maysuryan September 10 2020, 07:35:47 UTC
Это, конечно, не сервис, а авторская работа. Лучше всего такие раскраски выполняет Ольга Ширнина (klimbim). Именно её автограф стоит в левом нижнем углу фотографии, которая вас заинтересовала.

Reply

logos September 10 2020, 08:18:34 UTC
А-а. Ясно, спасибо.

Reply

ext_487853 July 2 2020, 09:09:38 UTC
это не у майсуряна, а у гуля.
очевидно, что хитрожопый белогвардеец в своих текстах изображал "красных маршалов" как самостоятельные фигуры, чтобы, так сказать, вбить клин между ними и сталиным.

Reply

verniy_leninetz July 3 2020, 08:03:40 UTC
У Гуля в целом очень неплохой для конца 20-х очерк личностей "красных маршалов".

Но он очень, очень старается угадать будущего могильщика Соввласти и на каждого примеряет ярлык "бонапарта", который-де, "мирится с властью, пока она ему выгодна и обвешивает его наградами".

Reply


Leave a comment

Up