Leave a comment

Comments 33

lj_frank_bot May 20 2020, 21:18:14 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Еда, История, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

maysuryan May 20 2020, 21:21:35 UTC
Ох, Фрэнки, так и думал, что ты Еда напишешь. Да уж, историческая Гастрономия... :)

Reply


alextr98 May 21 2020, 01:36:29 UTC
> Ответ марксистов на этот вопрос давно и хорошо известен
Все новинки технического прогресса в СССР были под замком, или под присмотром КГБ.
Пишушие машинки надо было регистрировать, переносные радиостанции были запрещены, копировальные аппараты под замком.
Как апофеоз советского идиотизма помню попытки Минсвязи регистрировать модемы для компьютеров, но тут уж все плевали на запреты.

Reply

pilgrim_blog May 21 2020, 02:26:41 UTC
Кто эти все и в каком году?

Reply

alextr98 May 21 2020, 04:40:09 UTC
Это вы сами можете установить, товарищ.

Reply

pilgrim_blog May 21 2020, 08:20:06 UTC
Ну, то есть ты сбрехнул, товарищ.
Бывает.

Reply


valsshebnik May 21 2020, 05:26:21 UTC
Надо признать, что возможно Маркс немного ошибался, капитализм естественным образом переходит вовсе не в социализм.
А в фашизм.

Reply

mskolov May 21 2020, 06:21:19 UTC
Люди вот только против

Reply

old_barsuk May 21 2020, 06:24:41 UTC
а что такое фашизм ? - террористическая диктатура наиболее реакционных и шовинистических кругов финансового капитала ! старик то был прав .

Reply

valsshebnik May 21 2020, 06:37:25 UTC
Фашизм это тотальный контроль в интересах и понимании общей целесообразности правящим классом.

Reply


mskolov May 21 2020, 06:25:28 UTC
Те, кто поняли Маркса, поняли прекрасно одну вещь: капитализм - это синоним кризиса. Кризисы для капитализма - его неотъемлемая характеристика. Да, в периоды между ними можно контролировать людей, но проблема в том, что капиталистические кризисы тяготеют развиваться по нарастающий, и каждый новый грозит стать последним. Когда в движение придут миллиарды, они сметут всё. И нет такой силы, способной их остановить. А случится это уже скоро!

Reply

valsshebnik May 21 2020, 06:45:44 UTC
Да хронические кризисы для капитализма в конечном счете смертельны, поэтому что бы сохранить свое господствующее положение в системе, основные собственники стремятся к тотальному контролю над всеми сферами, включая контроль над личностью.
И главное условие такой диктатуры - соответствие количества контролируемого населения, техническим возможностям капитализма.

Reply


ext_5299091 May 21 2020, 10:59:16 UTC
Ну, а как быть с опасениями насчёт того, что всех запрут в «цифровой концлагерь», где не то что о революции не помыслишь, но и не рыпнешься вообще - «шаг вправо-влево - побег, прыжок на месте - агитация»? И даже более того: уже запирают, наблюдая за тем ещё вчера невероятным, что творится в мире с началом ковид-истерии? Тут тоже всё просто, есть классическая фраза на этот счёт: «Заключённый всегда больше думает о своей решётке, чем тюремщик - о своих ключах». Так что как запрут, так и отопрут, как миленькие... И ещё связками своих ключей, чего доброго, в процессе отпирания подавятся...тут проблема в том, что заключенные не будут ДУМАТЬ вообще. похоже, левые этого в упор не понимают. просто не хотят понимать. биороботы - не думают. ими руководят извне. до кого еще не дошло, что контроль будет далеко не только видеокамерами, а наночипами, внедренными в организм с вакциной, стоит все же открыть глаза, наконец-то, и прочесть документы в открытом доступе на сайте мэра москвы, н-р. и послушать их разбор умными компетентными людьми. " ( ... )

Reply

maysuryan May 21 2020, 11:15:11 UTC
Нет. Если у человека не хватает сил или способностей выражать свои мысли буквами на бумаге (или экране монитора), а только болботанием в видеокамеру, то для меня он хуже любого биоробота.

Reply

ext_5299091 May 21 2020, 11:50:59 UTC
у перетолчина несколько книг. что мешает прочесть? просто процесс книгоиздания много более длительный и затратный. выступить на тв-канале дело пары часов - издать книгу (даже при наличии издателя/средств и без учета времени на написание) - полгода-год минимум. у нас есть эти полгода? и кто возьмет на себя смелость такую книгу издать? и да. я абсолютно не фанат перетолчина, как и канала день. я просто не вижу других на этот момент, освещающих данный вопрос с подобной полнотой и точностью. ну, кроме как в жж https://antiscientism.livejournal.com, который с кучей ссылок на документы последовательно раскрывает всю проблематику. все последние посты подряд. или вот этот, например -https://antiscientism.livejournal.com/18078.html. об этом писали давно некоторые умные и грамотные левые блогеры - тогда их не слушали и не слышали. более чем странно, что продолжают не слышать сейчас. мне, например, никакой перетолчин близко был ( ... )

Reply

maysuryan May 21 2020, 13:08:51 UTC
Возможно, для вас "время пошло" с сегодняшнего или вчерашнего дня, для меня оно "пошло" уже лет 50 как. :) Академик Сахаров ещё в 1968 году в своей первой диссидентской работе "Размышления..." выдвигал проект: "Успехи в биологических науках (в этот и последующие периоды) дадут возможность эффективно контролировать и направлять все жизненные процессы на биохимическом, клеточном, организменном, экологическом и социальных уровнях, от рождаемости и старения до психических процессов и наследственности включительно".
Что тогда же подверглось не менее знаменитой критике Солженицыным в сборнике "Из-под глыб" (1974), где Александр Исаевич написал: "Говоря о чисто научном прогрессе, Сахаров довольно одобрительно рисует нам перспективы: "создание искусственного сверхмозга", "контролировать и направлять все жизненные процессы на... организменном... и социальном уровнях... до психических процессов и наследственности включительно". Такие перспективы по нашему понятию близки к концентрированному земному адуТак что ваши "антисциентисты ( ... )

Reply


Leave a comment

Up