День в истории. Перестройка

Apr 24, 2020 14:11



23 апреля 1985 года, через полтора месяца после избрания Михаила Сергеевича Горбачёва Генсеком, из его уст на Апрельском пленуме ЦК КПСС впервые прозвучало слово «перестройка». Вначале это слово вводилось в оборот осторожно, говорилось о «перестройке хозяйственного механизма». Больше упирали на необходимость «ускорения научно-технического прогресса». Но потом лозунг «перестройки» вышел на первый план.
В действительности перестройка - это была просто-напросто контрреволюция по отношению к революции 1917 года. И к Октябрю, и даже к Февралю. Больше ничего. Так просто? Да, так просто. Но этой простоты тогда никто не видел, не понимал, не осознавал. Сказать или даже подумать такое было немыслимо. Не из страха, нет, а потому, что такой ясности ни у кого в голове не сложилось, в головах у общества царили полный туман, каша и кавардак. Вообще, советское общество того времени, видимо, остро нуждалось в «исправлении имён», по Конфуцию. Вспомним знаменитый диалог Конфуция с его учеником:
«Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?
«Необходимо начать с исправления имен».
«Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»
«Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться...»



Александр Фалдин (1953 г.р.) и Светлана Фалдина (1952 г.р.). Плакат «Браво!». 1988

23 апреля 1985 года состоялся Апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором избранный месяцем ранее Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв провозгласил курс на проведение «перестройки».



Уличная агитация времён перестройки



Вначале было много иллюзий... Митинг в Зеленограде. 1989 год

Но исправлять имена оказалось некому. Сейчас даже смешно вспоминать те игры в слова, которые тогда, 35 лет назад, велись в обществе. Хотя это вовсе не смешно... Например, как огня боялись слова «либерализация». И если кто-то осторожно спрашивал:
- Скажите, а перестройка имеет что-то общее с «либерализацией», про которую говорили во время «Пражской весны» 1968-го?
На это следовал немедленный сокрушающий ответ:
- Нет! «Пражская весна» - это была ползучая контрреволюция, и лозунг «либерализации» выдвинули тогда буржуазные либералы. А перестройка - это не буржуазная либерализация, это демократизация, а значит, совсем-совсем другое.
Точно так же, как огня, боялись слова «реформа». Хотя оно не было под полным запретом: незадолго до этого была «школьная реформа» Андропова, ещё раньше - «экономическая реформа» Косыгина. Но это взрывоопасное слово всё равно старались обойти подальше. Поэтому на вопрос:
- Но ведь перестройка - это реформа?
опять следовал сокрушающий ответ:
- Нет! Это совсем не реформа, а... революция, революционное преобразование всего советского общества, так что всё в порядке.
Какая ирония судьбы: назвать перестройку «реформой» не решались, это выглядело бы слишком дерзко и крамольно, а вот назвать её «революцией» было можно, тут никаких сомнений не возникало и, наоборот, это успокаивало. Вот такими глупыми играми в слова общество само себя обманывало и морочило себе голову. Могло ли это довести до добра?



19 августа 1991 года. Москва

И всё-таки перестройка по факту исправила имена. Да, ценой контрреволюции, жесточайшей реакции, уничтожения социализма и СССР, ценой утраты львиной доли всех завоеваний и достижений 1917-1991 годов. Но зато теперь мы живём в мире, где чёрное - это чёрное, белое - белое, красное - красное. Все или почти все слова, которыми мы или, вернее, наши предки пользовались в 1917 году, вернули своё прежнее значение.
В 80-е годы многие не верили, что при «рынке» (так тогда было принято ласково называть капитализм) действует звериный закон «человек человеку волк» - теперь убедились.
В 80-е годы не верили, что в СССР было наиболее гуманное общество. Теперь убедились.
В 80-е годы не верили, что в СССР уважают труд и трудящихся, а в буржуазном мире - нет. Теперь убедились.
В 80-е годы не верили, что в СССР ценят науку и знания, а в буржуазном мире - нет. Теперь убедились.
В 80-е годы не верили, что при «рынке» и в помине нет никакой «свободной конкуренции». Теперь убедились.
В 80-е годы не верили, что строительство храмов по три штуки в день - это не очень хорошо. Теперь убедились...
Не верили в бесплатность советской медицины и образования, в ценность 8-часового рабочего дня, трудовых отпусков и декретных отпусков, пенсий, санаториев для трудящихся, отсутствия безработицы, бесплатного жилья, низкой квартплаты... Теперь убедились.
Не верили даже в то, что памятники революционерам на улицах и площадях поставлены не зря и не просто так, а что они, как и красные флаги, охраняют наши права и завоевания. Теперь убедились.
И ещё во многих-многих вещах все или почти все убедились за прошедшие 35 лет. Правда, великое множество хороших вещей за это время мы потеряли. Собственно, понимание ценности утраченного приходило через утрату. Но есть, кажется, и приобретение, пусть только одно: теперь имена правильны, и слова имеют под собой основания. Как и в 1917 году. А раз так, то, значит, дела могут осуществляться...



25 декабря 1991 года. Советские граждане слушают последнее телеобращение президента СССР М.С. Горбачёва с объявлением о его отставке

«И всё же, несмотря ни на что, историческую задачу мы решили: тоталитарный монстр рухнул, люди получили свободу, в обществе развернулись демократические процессы. Они идут очень остро, болезненно, но они идут и набирают силу... Мои действия отражали рассчитанный план, нацеленный на обязательное достижение победы».
Михаил Горбачев. Декабрь-91. Моя позиция. М., Новости, 1992

UPD от 23.04.2022. Краткие итоги перестройки и «обрушения тоталитарного монстра»:





Донецк, 14 марта 2022

Самый краткий приговор перестройке я услышал как-то в середине девяностых годов, которые тогда ещё никто не называл Святыми. На трамвайной остановке пожилая, бедно одетая женщина, ни к кому конкретно не обращаясь, горько жаловалась вслух: «Жила, жила, работала всю жизнь... Думала, отдохну на старости лет спокойно на пенсии. Но тут появился этот Горбачёв со своей проклятой перестройкой!..»
А ведь этой женщине ещё сравнительно «повезло», что она застала только так называемые «задержки» пенсий, сгорание трудовых сбережений и «шоковую терапию». По крайней мере, «последняя стадия перестройки - перестрелка», как шутили ещё при Горбачёве, её не коснулась...

СССР, Даты, Горбачёв, Перестройка, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up