Leave a comment

sendemorge March 24 2020, 11:46:41 UTC
Поскольку проблема коронавируса по большей части выдуманная, было бы странно ожидать эффективного решения несуществующей задачи. Капитализм скорее стоит поблагодарить за то, что он не пытается решать эту "проблему" всерьёз. Столь же надуманную "проблему терроризма" попытались решить материальными средствами, и от этого вышел один вред: наклепали массу оружия, убили массу людей, расплодили полицейщину - от металлоискателей до бесконечных спецслужб. И если левые будут всерьёз требовать от капитализма "решить проблему короновируса", капитализм только подсунет им набор пакостей в том же духе.

Коронавирусное безумие - это не проблема, это симптом проблемы. Реальная проблема в том, что капитализм совершенно обезумел, начал разжигать абсурдные истерики, разрушать экономику и прямо вредить обществу, при этом строя планы дальнейшего усиления реакции. Говорить о проблеме эпидемии - это всё равно что говорить о проблеме пьяного Ельцина в 90-е. По факту такой проблемы у капитализма вовсе не было (когда Ельцин стал не нужен, его быстро убрали), а у общества была проблема усиления реакции и деградации, симптомом которой был пьяный Ельцин. При этом ни о какой слабости капитализма речь не шла: Ельцин был пьяной скотиной, а капитализм в целом был силён как никогда.

Левым стоит формировать собственную идеологическую повестку, а не просто комментировать отвлекающие маневры врага. Классовая борьба - это война, а на войне враг всегда устраивает провокации и зачастую притворяется слабым и уязвимым. Если в ответ на каждую провокацию бросать в бой главные силы, а каждую мнимую уязвимость принимать за чистую монету, вас ждёт неминуемое поражение.

Сил у капитализма более чем достаточно. Если бы капитал действительно захотел, то без проблем и очень быстро открыл бы новые больницы, наклепал бы аппаратов для искусственной вентиляции лёгких и тем более наделал бы масок. Раз капитал этого не делает, значит ему это не нужно; ему нужна лишь паника и возможность грабить во время паники. Если же перед капитализмом встанет реальная опасность - например, пролетарской революции, - он сразу же обнаружит бешеную энергию и покажет блестящую эффективность.

Reply

maysuryan March 24 2020, 11:55:42 UTC
Болезнь вполне реальная, другое дело, что она вовсе не такая убийственная, как её изображают. Ну что ж, на учениях, бывает, и с условным противником воюют. Этого противника, не условного, а вполне реального, хотя и не такого уж смертоносного, в КНР ликвидируют вполне успешно. В Италии - нет, хотя болеют и тем более умирают от него в основном пожилые пациенты.

Reply

sendemorge March 24 2020, 12:20:42 UTC
Болезнь безусловно реальная (и даже если она не опаснее гриппа - с гриппом и его последствиями тоже надо бороться). Повод поругать итальянский бардак и рухнувшую химеру превосходства Запада и капитализма действительно хороший, и его отчасти надо использовать. Но тут опасно увлекаться, поскольку сама кампания затеяна именно что западными буржуями, и чрезмерное внимание к ней им на руку. Всё как на войне: на провокации врага надо реагировать, а если есть шанс, то в процессе врага можно и побить, но нужно всё время помнить о рисках, трезво оценивать силы и соблюдать осторожность.

Reply


Leave a comment

Up