Капитализм не выдерживает проверки на вшивость

Mar 24, 2020 08:58



Итальянский гражданин опускает флаг Евросоюза, поднимая взамен флаг Китайской Народной Республики

Вообще-то нынешнюю эпидемию трудно сравнить с настоящими испытаниями для мировых экономических систем - такими, как Первая и Вторая мировая война, Великая депрессия, или хотя бы эпидемия смертоносного гриппа-испанки 1918 года. Но даже и этого слабенького, пробного испытания, лёгчайшей проверки на вшивость, современный капитализм не выдерживает и мгновенно начинает трещать по всем швам. "Атлант, расправивший плечи" оказался на поверку колоссом на глиняных ногах.
А оставшиеся в мире страны социализма - КНР, Куба, КНДР (некоторые отрицают наличие социализма, скажем, в Китае, но оспаривать наличие там плановой экономики и централизованного хозяйства было бы просто глупо) выдерживают этот небольшой экзамен на "отлично". Хотя эпидемия, собственно, и началась в одной из них... но там она уже заканчивается. И даже великодушно помогают другим, капстранам, справиться с аналогичными проблемами.
Почему? Да просто потому, что плановая экономика, даже несовершенная, превосходит экономику "Невидимой Руки" рынка, то есть Хаоса, примерно так же, как буржуазный строй некогда превосходил феодальный. Или как многоклеточный организм превосходит колонию разрозненных простейших-инфузорий. Даже с бытовой точки зрения это нетрудно понять: команда, живущая по принципу "один за всех, все за одного" всегда победит шайку-лейку, живущую по правилу "каждый сам за себя" и "человек человеку - волк коронавирус".
...Что же будет, когда, рано или поздно, капитализму придёт пора выдержать настоящую проверку на прочность?



Группа кубинских врачей перед отъездом для помощи в Италию. Гавана, 21 марта 2020 года

Источники:
https://twitter.com/AverbakD/status/1242196428979499008
(на английском языке):
https://www.reuters.com/article/us-health-coronavirus-cuba-idUSKBN219051?taid=5e77153fef5fb400014684e4&utm_campaign=trueAnthem%3A+Trending+Content&utm_medium=trueAnthem&utm_source=twitter

рынок, биологическое

Previous post Next post
Up