День в истории. Президент СССР

Mar 15, 2020 23:08

15 марта 1990 года Михаил Сергеевич Горбачёв принёс присягу в качестве первого Президента СССР. Оказавшегося и последним (по крайней мере, на данный момент).



Вот в такой внешне красивой, благопристойной упаковке, под непрерывно льющийся поток гладких слов, у миллионов людей отнимали то, что они и их предки завоевали и заработали ценой величайших усилий и жертв.
Между прочим, тот факт, что Горбачёв отказался от всенародного избрания (которое было предусмотрено Конституцией СССР) и согласился, «в порядке исключения», на избрание депутатами, некоторые считают его фатальной ошибкой. Главный редактор «Независимой газеты» Виталий Третьяков говорил Горбачёву (если не ошибаюсь, в 1992 году), что если бы он пошёл на такое избрание, то СССР бы существовал и он оставался бы его президентом. Так ли это? Сказать сложно. Всё-таки СССР был не способен к существованию в условиях буржуазного строя, как самолёты неспособны летать под водой.
СССР был создан на основе социализма и для строительства социализма, а затем и коммунизма. Лишить его этой основы и при этом сохранить - это была задача, примерно равносильная тому, чтобы вынуть из человека скелет, но при этом оставить его в живых. :) Однако и презрение Горбачёва к простым людям, которое было (и остаётся) его характерной чертой как человека и политика, тоже сыграло свою негативную роль и привело его к утрате власти. Он не понимал, что в конечном счёте именно «простой человек», то есть народ является источником верховной власти. Этот источник он подменил виртуозными комбинациями в кремлёвских коридорах, в которых считал себя асом. Но в самый решающий момент они его подвели, потому что народ от него отвернулся...



1991 год, 25 декабря. Советские граждане слушают последнее телеобращение президента СССР М.С. Горбачёва

История, Портреты контрреволюционеров, СССР, Даты, Горбачёв, Перестройка, Реставрация

Previous post Next post
Up