Leave a comment

ext_2873467 February 13 2020, 07:03:15 UTC
Ну во-первых, вы как-то не заметили, что если кого-то забивают на смерть, то это никак не про воспитание забиваемого, потому что какие выводы может сделать покойник? Тут разве что устрашение окружающих.
Кстати, в РИ 18-19 веков было для простого народа кое-что похуже, чем при Иване Грозном. Потому что при оном простолюдин мог жалобу подать, а в 18-19 веке уже сам факт подачи жалобы считался для крепостных и солдат из крепостных преступлением.
Так что определитесь - если вы считаете, что люди вправе подавать жалобы по поводу творящихся безобразий, то сословная РИ не ваша страна.

Во-вторых, даже когда речь идёт о вроде бы о воспитании, и не до смерти, часто за этим кроются внутренние мотивы, реально от воспитания далёкие. Если у барыньки климакс с ПМСом, то она неизбежно будет срываться на окружающих, как бы те на цыпочках ходить не старались.
Вы скажите, что в армии не барыньки, а офицеры-мужчины? Так и у мужчин бывает крайне взрывной нрав, только до недавнего времени на это внимание не обращал, потому что у них настроение в течение месяца не гуляет, если нрав взрывной, то всё время.

Во-третьих, даже когда речь идёт именно о порке в воспитательных целях. Вот как-то мой отец с младшим братом крепко подрались. Им тогда было 14 и 17 лет. И мой покойный дед их побил. Причём именно в воспитательных целях, он не из тех, кому порка бы сама по себе доставляла бы удовольствие. Вот его брат потом ещё на поминках вспоминал этот эпизод с благодарностью, мол научили уму-разуму через задницу. А мой отец на это был обижен, вспоминать не любил, и потом в пику отцу-коммунисту стал ярым антисоветчиком. Так что разный эффект от наказаний бывает. Дело в том, что наказание, любое, действует только тогда, когда поступок самим наказуемым воспринимается как плохой. Если этого нет, то наказуемый только озлобляется.

Reply

snegsever February 13 2020, 07:48:39 UTC
Вы как-то не заметили, что я вовсе не за РКМП. Я против того, чтобы подставляться антикоммунистам используя заведомо негодные пропагандистские методы.
Насчет вашего примера - вполне согласен с тривиальным выводом, что все люди разные. Тем не менее, физическим воздействиям в социализации - лет эдак 50 тыс, а отказу от них - полтораста, от силы. И еще большой вопрос - что из этого выйдет. Я как-то не замечаю, чтобы за эти полтораста лет человеческая природа радикально изменилась.

Reply

jamagdanya March 12 2020, 04:33:05 UTC
Что такое "человеческая природа" и как она передаётся от человека к человеку?

Reply


Leave a comment

Up