"Следите за Уханем, не отвлекайтесь!"

Feb 04, 2020 09:00



Датская газета Jyllands-Posten, в 2005 году вызвавшая серией карикатур на пророка Мухаммеда «карикатурный скандал» и протесты мусульман по всему миру, вновь сумела оседлать волну хайпа, поместив 27 января скандальную карикатуру на флаг КНР. Звёзды на нём она заменила на жёлтые изображения коронавируса. Посольство КНР в Дании потребовало извинений, указав: «Без какого-либо сочувствия или сопереживания она [газета] переступила границу, нарушив нормы этики свободы слова и нормы цивилизованного общества». Однако газета извиняться отказалась.
Один из её читателей возмутился тем, что газета считает весь Китай вирусом, а другой - упрекнул издание в том, что оно «не меняет звезды на вирусы на флаге США, несмотря на то, что в Штатах от гриппа умерло более 6000 человек».

А это заметка украинского левого журналиста Андрея Манчука на близкую тему:
«Восьмилетняя девочка из Запорожской области умерла от туберкулёза. После медосмотра в её школе обнаружили ещё одного шестиклассника с тем же самым диагнозом.
Распространение этой социальной болезни растёт, но на этом нельзя словить хайп, как на истерии с коронавирусом. И судьба больных детей из бедных семей не привлекает никакого общественного внимания.
В комментариях пишут: «В Запорожье, которое занимает первое место в Украине по детскому туберкулёзу, закрываются 3 из 4 тубдиспансеров, а в единственном остающемся урезают финансирование и оставляют всего-лишь 220 койко-мест из 550. На всю область остаётся 12 фтизиатров и примерно столько же медсестер».
Следите за Уханем, не отвлекайтесь.»

Китай, Украина

Previous post Next post
Up