Листая как-то зимним днём reddit, снова наткнулся на упоминание фразы 'mechanical keyboard' и в этот раз стало интересно что это есть-то. Попав в итоге на
/r/mechanicalkeyboards, полистав красивые фоточки разных клавиатур и ознакомившись с подробной
вики, захотелось попробовать самому, тем более моя текущая клавиатура была очень старой (хотя и вполне исправной, и я честно даже не думал её на что-то менять до того момента) и меня грели воспоминания о том, как приятно было клацать спектрумовскую клавиатуру, в которой под каждой кнопочкой была индивидуальная пружинка.
Вкратце: большинство современных клавиатур представляют из себя резиновый коврик из куполов-пупырышек, которые нажимаются кнопками, одетыми сверху. Из-за этого у кнопки нет плавности хода, она твёрдая в самом начале и как-только при нажатии преодолевается сопротивление купола, то кнопка резко проваливается до дна.
Механические же клавиатуры под каждой кнопкой содержат отдельный "свитч" с пружинкой, как-то так:
![](http://www.keyboardlover.com/img/switches/dbe6e9caad.gif)
Кнопка при этом нажимается мягко, равномерно двигаясь по всему ходу, срабатывание происходит раньше, чем достижение дна. Свитчи бывают разные, кликающие, бесшумные, с тактильной отдачей или без, с разной жёсткостью пружин.
Когда-то давно все компьютерные клавиатуры были механическими, но в погоне за дешевизной производства имеем то, что имеем, механические клавиатуры на сегодня - это редкость. Наверное самый популярный производитель свитчей для них на сегодня - это Cherry и их серия Cherry MX, которые разделяются по цветам, например синие - со звуковым и тактильным сопровождением срабатывания (кликающие) и мягкой пружиной, кориченевые - с тактильным сопровождением, чёрные и красные - без тактильного и звукового сопровождения и т.д.
В общем я загорелся этой идеей и выбрал производителя
WASD Keyboards за возможность при заказе самому выбрать цвет каждой кнопки на клавиатуре, наносимую раскладку (вплоть до загрузки своих картинок) или её отсутствие и за понравившийся дизайн их клавиатур, а конкретнее
WASD v2 87-key (без нампада и подсветки).
С дизайном решил особо не извращаться и не делать клавиатуру пёстрой, вот что в итоге вышло:
Свитчи выбрал Blue, посматривая сначала ещё и на Brown, т.к. Blue обещали быть громкими и, в отличие от остальных, у синих точки, в которой свитч срабатывает и в которой контакт пропадает, находятся в разных местах (срабатывание чуть глубже, чем точка отпускания), но решил, что раз всё таки Blue позиционируются для "набора", то их и попробовать.
Кстати, в комплекте идёт специальный инструмент для снятия кнопок:
Sound Dampeners (резиновые колечки) не ставил, решив, что буду наслаждаться стуком клавиш. :)
Но если клавиатура покупается для офиса, или любого другого окружения, где рядом будут люди, то очень рекомендую их установить, т.к. именно удар клавиш при пробивании до дна - самый громкий и зачастую неприятный для многих звук, даже громче, чем само кликание голубых свитчей. Но при этом если набирать на клавиатуре, не пробивая до дна, то можно значительно снизить шум даже без этих колечек (или вообще набирать беcшумно, если это не MX Blue).
В целом выбором свитчей доволен, но хотел бы попробовать более жёсткие пружины, т.к. эти слишком легко прожимаются до дна. В итоге набирать без пробивания мне сложно, для этого приходится контролировать себя, что снижает скорость и повышает утомляемость, хотя может быть я просто ещё не привык, что нажимать сильно не надо. :)
Вот небольшое видео от тех же WASD, сравнивающее звук от разных свитчей и версии с резиновыми колечками/без них:
Click to view
Кабель отключаемый (mini-USB), на дне клавиатуры есть специальные каналы, позволяющие проложить кабель по своему вкусу (например сделать, чтобы он выходил сбоку или в одной из трёх позиций сверху).
Так же на дне есть прекрасные переключатели, позволяющие менять раскладки (можно включить dvorak или colemak, не меняя ничего в ос), и значения некоторых кнопок (например отключить OS-key, поменять её местами с Alt для mac-юзеров, поменять местами Caps Lock и Ctrl и прочее).
В целом качество материалов и сборки - отличные, приятный гаджет, набирать теперь одно удовольствие.