ГАЗвальдская битва.

Jan 13, 2016 14:02



"....Как известно, Литва очень долго мучилась из-за российского «газового ярма». И настолько невыносимыми стали её страдания, что в конце 2014 года она влезла в долги и построила терминал по приёму сжиженного газа. Стоимость его строительства составила 101 млн. евро, и ещё по 61,45 млн. евро Вильнюс ежегодно в течение десяти лет будет платить норвежской Hoeg LNG за аренду LNG-танкера с правом его дальнейшего выкупа.

За 10 лет аренды судна Литва заплатит этой компании 429 млн. евро (т.е. 42,9 млн. евро ежегодно). Кроме этого 187 млн. 488 тыс. долларов США Литва уже ежегодно платит норвежской компании Statoil ASA за поставку ей 0,54 млрд. кубометров СПГ. В конечном итоге ежегодные выплаты Литвы норвежской стороне составляют 241 910 940 долларов США. Следовательно, за одну тысячу кубометров норвежского СПГ Литва платит норвежцам 447,98 доллара США.

Но это ещё не всё. Дело в том, что конечная цена сжиженного газа для внутренних потребителей ещё выше, и составляет примерно 560 долларов за тысячу кубометров.

Наверное, это можно было бы назвать литовской «пэрэмогой». Но тут как всегда всё испортила Россия, предложив свой газ Литве за 370 долларов. А это означает, что Литва переплачивает норвежцам в год 42 109 200 долларов США. Таким образом, для литовского потребителя долгожданная «пэрэмога» внезапно превратилась в «зраду». Газ по завышенной цене оказался никому не нужным. Никто не захотел его покупать. И тогда правительство Литвы сделало «ход конём» - приняло закон, в принудительном порядке обязывающий литовцев покупать газ из терминала. И плевать, что российский газ дешевле! Этого требует «энергетическая независимость»!

Понятное дело, что не все в Литве оказались готовыми нести убытки во имя т.н. «энергетической независимости». Многие вообще отказались от газа. Поэтому потребление этого энергоносителя в Литве обвалилось наполовину. И теперь правительство не знает, куда девать его неиспользованные объёмы. Сжиженный газ оказался не только очень дорогим, но и никому не нужным. Газовый терминал перегружен. Именно поэтому Вильнюс готов продать свой «независимый» энергоноситель кому угодно. Прежде всего - ближайшим соседям. Однако ещё несколько лет назад министр экономики Латвии Даниэль Павлютс заявил о том, что у Клайпедского терминала нет потенциала стать региональным, и Литве он обойдется очень дорого. Ну а в мае 2015 года государственная газовая компания Латвии Latvijas Gaze заявила о том, что не будет покупать литовский сжиженный газ, поскольку её потребности полностью удовлетворяет «Газпром».

В итоге мечты Литвы о литовском региональном газовом хабе накрылись «медным тазом», принеся и без того нищей стране значительные убытки. Что теперь делать со своим сжиженным газом литовское руководство не знает. В аналогичной ситуации оказалась и Польша со своим LNG-терминалом в Свиноуйсьце, для которого она законтрактовала сжиженный газ у Катара по цене более 600 долл. за 1000 куб. м...."
( http://andreyvadjra.livejournal.com/521906.html (
Previous post Next post
Up