30.05.2022: антивоенные акции в России и мире

May 30, 2022 13:00



Россия
Новосибирская область

Школа в Новосибирске обклеила окна голубями мира. Фото: "Тайга. Инфо"





Москва

Антивоенные надписи в Москве, фото: "Видимый протест".





Иркутская область

Антивоенные граффити в Иркутске, фото: "Видимый протест".





Московоская область



Один из сотрудников предприятия в Московской области, рассказал телеграм-каналу "Astra", что рабочих завода приглашают отправиться на военную службу по контракту или пойти добровольцем, а также выдают список с "расценками". Также прошла встреча рабочих и военного комиссара города.

«Сейчас вас просто приглашают, но когда будет приказ, пойдёте в исполнение Федерального закона», - заявил военный комиссар на встрече, говорит рабочий. Также комиссар добавил: «Поговорите со своими детьми, пусть не боятся, срочники туда не едут».

Согласно распечатке, которую раздали рабочим, рядовой стрелок будет получать 414 тысяч рублей в месяц, а сержант уже 440 тысяч. «Предлагали как и официальное заключение контракта, так добровольцем. Добровольцам обещали 250 тысяч рублей в месяц. Обучение, как я понял, не предусмотрено, сегодня подписал - завтра на войну. За сбитый самолёт 500 тысяч обещали, за танк 300».
Республика Удмуртия



ФСБ назвала подозреваемого в поджогах военкоматов в Удмуртии - задержан 48-летний бывший сельский учитель Илья Фарбер, сообщает Baza. 21 мая в удмуртском посёлке Игра неизвестный бросил «коктейль Молотова» в призывной пункт, тогда полностью сгорела одна из комнат, пожар удалось быстро потушить. Ещё через несколько дней бутылку с зажигательной смесью бросили в другой военкомат Игры - тогда огонь распространился по серверной, где хранилась служебная документация и картотека ветеранов Великой отечественной.

У задержанного уже провели обыски, во время которых изъяты две канистры с бензином, проволока, марганцовка, воронки, пять банковских карт и три айфона. Илья Фарбер - московский художник и бывший директор дома культуры тверской деревни Мошенка.
Мир
США





В Сиэтле (США) 28 мая прошла антивоенная акция, активистки в измазанных красной жидкостью майках встали у бывшей резиденции консула России.
Украина
Крым



В Крыму неизвестный пытался поджечь военкомат, пишет Baza. 28 мая неизвестный проник на территорию военного комиссариата на улице Сельвинского в Симферополе и кинул в окно бутылку с зажигательной смесью. «Коктейль Молотова» разбился о решетку, пожара не произошло, а мужчина, кинувший бутылку, убежал. Сторож вызвал полицию. По факту попытки поджога в полиции возбудили дело о хулиганстве.

------



Kalush Orchestra на благотворительном аукционе продала приз победителей Евровидения-2022 за 900 тысяч долларов. «Друзья, вы невероятны! Мы благодарны каждому из вас, кто донатив средства на этот аукцион, и особенно благодарны команде WhiteBIT, которые выкупили кубок за 900 000$ и с этого момента становятся правообладателями нашего кубка», - пишут музыканты.


Newsroom

30 мая 2022, 10:34

Посмотреть запись полностью

Previous post Next post
Up