Новый детектив

Sep 28, 2021 13:03


Думаете, что бы почитать? Можно почитать дебютный роман Фелиции Йап "Вчера", например. Это детектив про любовь и память. Англия, 2015 год, альтернативная реальность: все люди делятся на две неравных касты - моно, 70% населения, помнят только вчерашний день, а счастливчики дуо помнят ещё и позавчерашний. Долговременная память есть только у подростков до 18 лет, потом она исчезает и её наличие считается психическим отклонением. Чтобы как-то ориентироваться во времени, люди ведут дневники и заучивают наизусть отдельные факты жизни. Они и составляют их память.

И тут полиция находит труп женщины, утопшей в местной речке. Задача констебля - раскрыть преступление за один день, потому что он - скрытый моно и боится, что иначе преступник уйдет от ответственности.

Роман написан легко, даже простовато, в настоящем времени, как сценарий. Детективная составляющая в нём хороша, тут всё по-английски заковыристо. Но каких-то ингредиентов не хватает, не пойму, каких. Фелиции Йап и пофилософствовать хочется, но вся философия у неё на уровне популярных статусов ВКонтакте. Ну и я не представляю, честно говоря, мир с такой вот ограниченной памятью, который бы при этом доразвился до технологического уровня, где возможна ДНК-экспертиза.

Однако, если не придираться, роман вполне себе способен скрасить пару вечеров в качестве альтернативы телику. 

пожыратель букв

Previous post Next post
Up