еще тюторское

Jul 23, 2020 13:56

[Поставив вчера и позавчера куски о педагогической работе, сообразил, что рассказов написал уже много, но в ЖЖ их почти не ставил - а люди спрашивают: что там было, как я спасся? Чинарики стрелять не буду - а за неделю до разговоров на крыльце было вот что.]

Он должен быть давно, но Германа всё нет.
Здесь должен быть фонтан, но он не бьет.
И мальчика всё нет - но вон кого-то бьют.
Это я уже поднялся на крыльцо: решил зайти в школу и узнать, почему задерживают Афонин класс, и услышал шум вроде как драки, а с высокого крыльца разглядел и свалку - через двор в тени деревьев. Ссыпался с крыльца и - не побежал, но широким шагом - двинул туда.
И точно: Афоню уже вмяли в жидкий снег с грязью, два мальчика сидят на нем - один на груди, а другой на коленях - и тычут кулачками в незанятые их попками участки Афониного тела, еще двое прижимают к земле его руки, хорошо хоть руками, а не ногами, а пятый скачет вокруг и примеряется пнуть Афоню в голову.
Сдергиваю за шиворот обоих сидящих на тушке, смахиваю тех, что держат руки, сую кулак под нос пацану, который не сориентировался в изменившейся расстановке сил и уже занес ногу для удара.
- А ты стой здесь, - говорю ему свирепым басом, - сейчас поведу тебя за шкирку к директору. Расскажешь, где научился впятером на одного нападать.
- Это не я, - блеет жертва, - он первый напал. - Пацанчик понимает, что бить я его не буду, и смелеет. - Это они, - машет он рукой на улепетывающих подельников, и тут же срывается за ними следом.

А Афоня так и лежит навзничь во взрытом снегу, моргает и щурится.
Протягиваю ему руку, мальчик хватается мокрой ледяной ладошкой, и я рывком ставлю его на ноги.
- Жив? Ничего тебе не сломали?
- Ник Бор, ну на хера ты вмешался? - лыбится несгибаемый Афоня, - я бы и сам их раскидал. И накостыляю еще. По одному буду ловить.
- Ну а они опять соберутся вместе, и позовут еще троих и пятерых, тобой обиженных. А меня рядом не окажется, так они руки-ноги тебе переломают, а то еще и башку пробьют.
- Не, мою не пробьют! Я знаешь сколько себя по голове дубовой нардной доской колошматил, и хоть бы что. У меня череп крепкий. Стоп! Да стой ты на месте, не топчись! Ник Бор! Стой! Тут где-то в снегу мои очки!
Афоня наклоняется и начинает просеивать между пальцев грязное снежное месиво. Руки без варежек сразу краснеют, а ему хоть бы хны.
- Черт, - бормочет он. - Нету. Что маме скажем? А, есть! - и торжествующе извлекает из-под ног очки.
Стекла на месте, и даже дужки не погнулись - повезло.
С очков стекают густо-коричневые капли, но он тут же нахлобучивает их на и без того извазюканную физиономию.
- Эй, подожди, дай-ка я очки вытру.
Но Афоня машет рукой: и так сойдет - у него теперь другая проблема.
- Слушай, а где мой рюкзак? И мешок с обувью?
Действительно - где?
- А ты с ними был, когда весь этот армагеддон начался?
- Армагеддон я им еще устрою, а еще ихним жопам аутодафе. - Понятно, это он Криминальное чтиво смотрел. - А, так я же рюкзак и мешок в раздевалке оставил, когда меня позвали подраться. Подожди, я сейчас.
- Нет уж, пойдем-ка вместе, чтобы ты опять в какую-нибудь войну не ввязался.
Хохочет, совершенно счастливый, а в школьном гардеробе - да, вот они, и мешок и рюкзак, прямо на полу брошены - когда я отправляю его умыться, сначала упирается и скандалит, но потом уходит и возвращается через минуту с совершенно уже камуфляжными разводами на лице.
Так и едем в метро, и люди осторожно от нас отодвигаются.
Хорошо еще, что так возбужден битвой, что левых догфудов не стал клянчить.

тютор, проза, рассказ

Previous post Next post
Up