настольные таблетки

Jun 03, 2020 18:58

Приходящая учительница дает простейшее задание: прочитать вслух слово table-tennis и перевести. 9-летний мальчик, голова которого уже вспухла от предыдущего часа занятий, впадает в ступор, видит вдруг совсем не то, что написано в книге, и произносит:
Табл’етеннис.
- Ну почему же? - озадаченно спрашивает учительница, - ты, конечно, отлично знаешь оба слова: тэйбл и теннис. А вместе это?
Но на мальчика уже напал морок, и он, хотя и услышал действительно давно и прекрасно знакомое слово тэйбл, не может выбраться из плена возникшей картинки - которую и озвучивает:
- Это таблетки на столе.
Да, слово тэйбл пришло на помощь, на он по-прежнему отчетливо видит эти иностранные таблетеннис.
Учительница понимает, что мальчик дразнится - и, наверное, устал - но ей нужно довести урок до конца: деньги она отрабатывает честно.
- Ну о чем ты думаешь? - спрашивает она.
Видя, что проблема с непонятными таблетками отъехала в сторону, мальчик осторожно выдыхает:
- Про ваши прекрасные глаза.
Может быть, это действительно так, может быть, ему хочется сделать учительнице приятное и показать, что у них снова мир и взаимопонимание, а может быть, он уже слышал, что женщинам нужно говорить комплименты.
А еще позавчера он читал сказку про жабу, газа у которой были, как драгоценные камни - и до сих пор живет под впечатлением этого образа.
По счастью, он хотя бы не успел сказать, что глаза у неё красивые, как у жабы - а она, решив, что над ней точно издеваются, уже начинает закипать:
- Ты сегодня сначала хорошо занимался, и я хотела не давать тебе задание на выходные, но теперь придется. Запиши: тебе нужно будет написать 20 предложений: 10 примеров со словом тэйбл и еще 10 со словом тэйбл-теннис, настольный теннис - это игра такая.
Мальчик не знает этой игры, но сам теннис он видел по телевизору: прыгают с ракетками, бьют по мячу через сетку - хотя никакого стола он там не заметил.
Но кошмарные настольные таблетки таблетеннис растворяются и исчезают - а, может быть, если это игра, речь идет о шашках для нард или о прыгающих по столу кругляшах для игры в блошки? - только какое-то тяжелое недопонимание между ними остается.
Учительница будет теперь относиться к этому склонному к издевательствам тихоне, каким считала его раньше, с подозрительным недоверием, а мальчик так и не поймет, почему учительница, которая ему нравилась и которой он пытался это показать, вдруг так разозлилась.
Да еще вдруг эти взявшиеся вдруг ниоткуда таблетки - слово стол, тэйбл он, конечно, давно знает, ничего особенного.

тютор, дети, рассказ

Previous post Next post
Up