кола после школы

Jun 01, 2020 16:45

[Те, кто читает меня давно, может быть помнят рассказы о том, как я подрабатывал гувернером. Они под тэгом тютор. Пока сидел дома, написал еще несколько - буду постепенно выкладывать.]

Афоня приносит на проверку тетрадку с домашним по математике. У нас так принято: он сидит в комнате и пыхтит там, решает сам - а зовет только если что-то совсем уж не понимает. Сначала я садился рядом, но на второй или третий день мальчик взвыл: не могу, говорит, когда над душой висят - я от этого тупею и злюсь.
И правильно, я и сам не могу, когда кто-то пялится - и у Толстого описана похожая история, только там старый князь Болконский на княжну Марью во время их занятий математикой еще и ногами топал, чего я себе, конечно, не позволяю, так я ведь и не князь Николай Андреевич.
Тетрадь Афоня держит перед собой в правой руке, а левую прячет за спиной. А когда я беру тетрадку и раскрываю, пацанчик не спеша достает из-за спины литровую уже наполовину опустошенную бутылку Кока-колы, отвинчивает крышку, делает глоток сразу граммов на триста, а потом приближается почти вплотную и громко рыгает мне прямо в лицо.
Чудом подавляю первое импульсивное желание дать ему оплеуху отодвигаюсь подальше, чтобы он не повторил, а то ведь еще блеванет, чего доброго, и рявкаю:
- Совсем уже оборзел?
- А че такого? - лыбится мальчик. - Подумаешь, кола.
- Во-первых, в лицо не рыгают: это оскорбление. Да и вообще при людях стараются не рыгать. А во-вторых, ты отлично знаешь, что всякую газировку тебя запрещено строго-настрого, ты от неё толстеешь. Когда ты её бессовестно покупаешь в ларьках со всяким фаст-фудом, который тебе тоже запрещено, я еще молчу, хотя порой хочется запихать тебе твои сардельки за шиворот вместе с горчицей и кетчупом. Но припереть бутылку в квартиру - это уже сверхнаглость. Колу, которую ты купил сегодня, ты выдул прямо у ларька - а эта откуда взялась?
- А может, я и хочу тебя оскорбить, - радуется нахальный ребенок.
Так, Ник Бор, главное - держать себя в руках, это он провоцирует, а то и просто так шутит. А он продолжает:
- И ничуть я не толстею. Давай, попробуй меня ущипни, а потом я тебя ущипну: посмотрим, у кого получится. А колу я сбегал к метро и купил на большой перемене, нам разрешают. Видишь, половину уже выпил на уроке.
- Что, так вот и пил на уроке - и так же мерзко рыгал?
- Ну, может и не рыгал, я не помню. Да нам разрешают, честно. Ты что, мне не веришь? Да ты приходи как-нибудь к нам на урок во время занятия, посмотри и послушай: все пьют колу и все рыгают, и девочки тоже. Такой шум стоит, что учительница нас не может перекричать, так все рыгают. А что она говорит, даже непонятно, поэтому мы и домашку не записываем.
- А бутылку, - тут он допивает остатки и снова срыгивает газом, но уже не в мою сторону, а вверх, - ты заберешь с собой.
- Ну уж нет, - защищаю я последние рубежи, - тут я покрывать тебя не буду. Как хочешь, так и выкручивайся. Пора уже тебе, наконец, получить от своих порцию по второму мозгу. И за то, что нарушаешь все запреты, и за то, что разрыгался тут во все стороны, и за то, что хотел меня оскорбить. Этак ты скоро начнешь пердеть в прилично обществе, а лечение таких дурных привычек идет эффектнее всего через зад.
- Это кто тут приличное общество? - не унимается Афоня, - я сам сколько раз видел, как ты пил пиво с моими родителями, да еще и что-то покрепче, вроде виски.
- И что, мы при этом рыгаем и пукаем? - спрашиваю строго, - вот так вот сидим за столом и ну давай газы выпускать по очереди? Да тебя бы сразу сдуло, а то и просто рухнул бы на месте от удушья.
- Да я же поэтому сразу и ухожу, когда вы за стол садитесь, а как вы потом себя ведете, не знаю. Может и сами падаете. Так что возьмешь в портфель бутылку?
- Нет, не возьму.
- Тогда я тебе математику не покажу. Так и скажу: сидел за компом, занимался своими делами, а на меня не обращал внимания. И еще выдул целую большую бутылку колы. Да вот она, так что не отвертишься, - впечатывает с размаху пустую бутылку в стол рядом с клавиатурой, - теперь сам отмазывайся.
Мальчик уходит в свою комнату вместе с непроверенной тетрадкой, а я осторожно беру липкую бутылку двумя пальцами за горлышко и несу её в мешок с мусором: как раз скоро Нянянина пойдет в сад за Катей - и, как обычно, всё вынесет.
А этот смышленый может вырасти и премьер-министром.
Президент-то у нас есть, и эта вакансия не появится долго.

тютор, проза, рассказ

Previous post Next post
Up