Мой дом не пуст

Apr 12, 2020 15:40

Храмы закрыли для прихожан со страстной ( Read more... )

Задумался

Leave a comment

pior_zatvornik April 12 2020, 17:18:46 UTC
Может быть кому-то будет интересно.

Фильм "Дневник сельского священника": https://w73.zona.plus/movies/dnevnik-selskogo-svyashchennika

Этот фильм был снят в 1950 г. крупным французским режиссёром Робером Брессоном по роману писателя-католика Жоржа Бернаноса. Очень правильный фильм, христианское понимание жизни и мира. Молодой священник после семинарии приехал служить в маленький городок, его оболгали, оклеветали, стали к нему относиться кое-как. Кончилось всё так, как должно было кончится.

Reply

pior_zatvornik April 13 2020, 08:06:17 UTC
Дополню.

В этом фильме есть классный момент. Главный герой - сельский священник, пацан совсем - очень болен (он не знает, чем именно; всё становится известно в конце фильма). Он уже начал терять сознание на улице (односельчане, понятное дело, решили, что он добухался уже до того, что под забором валяется, но они стараются как-то покрыть его "грех"). Поэтому священник поехал в город к врачу. Его до автобусной станции на мотоцикле подвозит ровесник - высокий, красивый, спортивный, служит в Иностранном легионе, приехал домой в отпуск, гоняет на мотоцикле к тёлкам. Во время поездки на мотоцикле священник впервые улыбается, радуясь солнцу, ветру и скорости.

Это такой вопрос Господу: Ты создал такой красивый мир, в котором можно быть счастливым, но почему, если человек Твой, то он должен быть больным, нищим, оболганным и одиноким?

Reply

pior_zatvornik April 13 2020, 09:16:40 UTC
К сожалению, у человека чаще получается так, что если здоров и на мотоцикле, и с зарплатой военного, то на Небо смотреть некогда , все чаще - "по тёлкам....".

Reply

pior_zatvornik April 13 2020, 09:25:51 UTC
Где причина и где следствие? Потому что бывает так, что благополучный человек воцерковляется и со временем превращается в Иова на гноище. Всё запутано.

Reply

pior_zatvornik April 13 2020, 09:21:08 UTC
Вот спойлер...

:-)

//чужбинец

Reply


Leave a comment

Up