Оригинал взят у
ekaterinavb в
Эльмира ИСРАФИЛОВА: «Меня коробит, что я играю роль фишки».Журналист телеканала «Татарстан - Новый век» Эльмира Исрафилова накануне приняла участие во встрече дискуссионного клуба «Фикер», организованного Союзом татарской молодежи «Азатлык». Это событие не осталось без внимания ряда изданий, вызвав новую волну интереса к тележурналисту.
Напомним, история, в которой Эльмира Исрафилова стала главной героиней, началась в июне этого года во время пикета у Госсовета Татарстана в защиту изучения русского языка (вот, оказывается, кто был главным героем. А мы-то подумали, что родители школьников). Как заявили участники пикета, журналист Эльмира Исрафилова вступила в перепалку с митингующими, что вылилось в заявление в полицию о привлечении Исрафиловой к уголовной ответственности по факту высказываний, носящих экстремистский характер. Казалось, к сегодняшнему дню страсти улеглись (и нам грешным делом показалось, что выжать из этой темы ещё хоть что-то стоящее, что привлечёт внимание к Эльмире, не возможно), националисты (? тут, прошу прощения какие националисты имеются ввиду? или у нас других, кроме русских, националистов нет и быть не может? Кто же эти люди, скрывающиеся под именем "националисты"?) оставили эту тему в покое до тех пор, пока не появился очередной повод, чтобы, что называется, «зацепиться». Этим поводом стала встреча журналистки с татарской молодежью. Мы связались с Эльмирой Исрафиловой, чтобы выяснить ее точку зрения на все происходящее.
Участники июньского пикета заявили, что вы сказали им о том, что «русские в Татарстане - оккупанты» и что «готовы перегрызть горло любому за родной татарский язык». Вы говорили эти слова?
Э.И.: Слова «оккупанты» в моем лексиконе вообще нет. Я даже когда общаюсь и пишу сюжеты, это слово не употребляю. О чем тут можно говорить. Нет, я не говорила этих слов. Меня просто спровоцировали.(Если не говорила, то на что спровоцировали?) Я начала брать интервью, а мне начали грубить в ответ (Эльмира, интервью вы взяли значительно раньше! Ни кто вам не грубил! Это должно быть зафиксировано видеокамерой телеканала, который направил вас на пикет. Верно говорят, если всё время придумывать новую неправду, в итоге запутаешься. Ещё давая объяснение в СКП вы говорили, что подошли потом после интервью с Миннуллиным. Без своих коллег.). На самом деле, митингующим лишь нужен был повод, чтобы создать такую ситуацию, чтобы на них обратили внимание (Ну даже не смешно. Участники пикета пришли на пикет действительно чтобы обратить внимание. Но не на себя, а на проблему, которую упорно пытаются замалчивать и не решать. Кстати, депутаты и без вас успешно обратили на участников пикета внимание!) . Они зацепились за меня, видимо больше никого не могут так затронуть, а сейчас просто целенаправленная травля идет. (Затронуть кого? Для чего? Ради какой великой цели? Госпожа Исрафилова, вам стоит спуститься с воображаемых небес. Кто травит? Как? Имена, факты в студию!) Они мои слова изложили так, как удобно им. Понятно, что каждое слово можно по-разному трактовать и любое предложение перефразировать так, что мало не покажется. Именно это и произошло. Между тем, я не считаю себя ярым националистом. Я обычная татарская женщина. Каждый татарин в душе, наверное, хочет сохранить свой язык, культуру. (Но "я не считаю себя ярым националистом". Кстати, участники пикета вам каким-то образом мешают сохранять вам ваш язык и культуру? Если да, можно факты?) Я не собираюсь выступать с какими-то лозунгами и так далее, все, чего я хочу, чтобы мои дети знали родной язык, говорили на нем, а для этого, на мой взгляд, нужно просто в семье говорить на татарском языке, передавая это своим потомкам. (Эльмира, у вас есть дети? Вы говорите с ними на татарстком языке? Передаёте его своим потомкам? Какие претензии к участникам пикета? Мы врываемся в вашу семью и мешаем вам всё это делать?)
Расскажите о встрече дискуссионного клуба «Фикер», организованного Союзом татарской молодежи «Азатлык». В одной из газет было написано, что, якобы, вы не исключаете возможности активного участия в делах национал-радикалов, если они это предложат?
Э.И.: Дело в том, что меня позвали на обычную встречу со студентами, поговорить о журналистике. Тема была заявлена так. Я сначала не могла придти, откладывала, но звали они меня очень давно, ну и, в конце концов, решила сходить, ладно, думаю, посмотрю, что это за мероприятие. Мне и как журналисту хотелось посмотреть, я никогда не встречалась с членами этого молодежного движения. Выяснилось, что туда пришел журналист одной из газет. Это как будто специально было подстроено. (Эльмира, вы случайно не являетесь сторонником того, что солнце,как и вся вселенная крутится вокруг вас? Почему вас удивило, что на заседание дискуссионного клуба приглашён журналист?) Получается, что я не имею вообще права куда-то ходить, встречаться с людьми. (Вы когда выбирали профессию журналиста не осознавали, что это публичная професссия? Что вас, как публичного человека ВСЕГДА будут оценивать люди, которых вы не знаете, а большинство из них никогда не увидите? Ах, я бедный журналист, хочу быть владычицей морскою, но чтобы мои слова ни кем не оценивались.) А ведь в этот клуб приходят разные люди - артисты, политики, журналисты. Никто из них не стал радикалом. В результате, опять раздули из мухи слона. А меня просто пригласили в гости, разговор шел за чашкой чая. Молодежь задавала вопросы, касающиеся журналистики, спрашивали о личной жизни, где я училась, живу, откуда родом. Был один вопрос о том, что если какая-нибудь общественная организация позвала бы меня в свои ряды, то пошла бы я или нет.
Вообще, стоило сразу ответить «нет». Потому что я не собираюсь ни в какую общественную организацию идти, так как у меня своя дорога, свой путь в этой жизни. Я даже не думала о том, чтобы чем-то другим заниматься. Я ответила, что пока не знаю, надо взвесить все «за» и «против», что я не могу пока ответить на этот вопрос. (Эльмира, ну вот в этом месте я совсем теряюсь в урагане ваших размышлений. Голова думает одно, а произношу совсем другое. Уверена, что мне это не надо, никогда не стремилась, тогда почему ответила, что надо взвесить? Неужели под угрозой смерти пришлось такое сказать?)
Как человека и журналиста вас в этой ситуации, что больше всего коробит?
Э.И.: То, что я в этой ситуации играю роль фишки. (Фишки или всё-таки пешки?) Идет целенаправленная травля, причем, похоже, что решили затравить до конца. (До сих пор не поняла, кто же вас травит? Точно знаю, что среди родительского сообщества такой коварный план созреть не мог, все люди взрослые и образованные. Неужели ваши соплеменники? Ну тогда может вам обратиться к нам за защитой? Поможем, чем можем, не делом, так словом. "Русские на войне своих не бросают") Каждый мой шаг и каждое мое слово не остается без внимания. Получается, что я уже не могу разговаривать с кем хочу, ходить куда хочу и так далее. (Ну это, вроде, разобрали выше) Я же живу как все обычные люди. Я ни к кому не примкнула, по- прежнему остаюсь журналистом, которому интересно то, что происходит в этой жизни.
Как вся эта история повлияла на вашу жизнь?
Э.И.: Я никуда не хожу. Сделала исключение, думая, что это будет дружеская встреча и вот, что получилось. (Вы шли в политическую организацию, да-да, именно политическую, неужели вы этого не осознавали? В политике нет друзей!) Я забыла про свою осторожность. Уверена, что и после этой статьи будет просто шквал различных оценок, комментариев. (Эльмира, а что оценивать? Вы упорно гоните себя в угол, а потом кричите "меня туда загнали". Зачем? Неужели чтобы просто привлечь к себе внимание? Или это кто-то без вашего согласия, насильно хочет привлечь внимание к вашей персоне?)
Ваши оппоненты как-то пытаются связаться с вами, оказать какое-то давление?
Э.И.: Было в одно время такое, что приходило много писем на мою почту. По Интернету и по телефону были звонки. Были и угрозы. (Факты в студию!)
Вы считаете себя националисткой?
Э.И.: Я не националистка. Это же не национализм - любить свою нацию, язык, культуру. (Это национализм :) Но вас так напугали этим словом... ) Я не собираюсь с кем-то драться, за что-то бороться. Я просто хочу, чтобы дети мои знали свой язык, не забывали его, мне кажется, что очень важно сохранить культуру, историю, традиции. И это касается не только татарского, но и любого другого народа.
Какие у вас ближайшие планы?
Э.И.: Честно говоря, я так устала от всего, что сейчас происходит вокруг меня, от всех этих нападок, агрессии, неправды. (Мы тоже устали от потока лжи, который от вас исходит. Может просто перестать врать? Вы же уже запутались во лжи. Кто проявляет к вам агрессию?) Хочу куда-нибудь уехать на время, а потом посмотрим. (Вы же недавно были в отпуске, аккурат после инцидента)
Вы продолжаете работать на «ТНВ»?
Э.И.: Пока да.
Оригинал интервью взят на сайте ИнтертатПосле прочтения сего опуса почему-то возникло желание обратиться к Эльмире.
Эльмира, вы осознанно создаёте впечатление глупого эгоцентричного создания с кучей комплексов? Чтобы вызвать чувство жалости? Если так, то в отношении меня это получилось :) но как бы мне не было жаль человека, отвечать за свои поступки и слова взрослый, самостоятельный, ответственный человек ОБЯЗАН, а публичный человек должен делать это публично, если поступки или слова были публичными.