Подробно о ситуации в Яблоке и дальнейших действиях там

Feb 27, 2020 13:45


Вчера внезапно отлично поговорили с Михаилом Световым про очередную попытку моего исключения из Яблока, всю ситуацию там в целом и про всякое другое - Умное Голосование, пикеты, кампании, Варламов и многое другое. Посмотрите :)

image Click to view



Leave a comment

Краткая версия vova_kobz February 27 2020, 11:02:06 UTC
вот что я запомнил:
- С Явлинским плотно общались. Почти дружили. Договоренностей не было кроме как по компании мундеповской в питере
- Азар крутой, в будущем будет крутым политиком скорее всего. Поэтому в интервью Кац старался ему подыгрывать
- Через год съезд где будет выдвижение есть время к нему собрать большинство делегатов чтобы сразу оптом все решения в партии принять
- Урбанизм хорошо, но начать нужно со смены власти. И вот давал интервью чувакам на ютубе они там хотели без политики но в итоге сразу же сходу на этот момент от меня нарвались
- в паблик особо выводить с возмущением об исключении не стоит и в питере вот не выводят скоро выборы
- в питере крутое отделение яблока есть шанс взять большинство в заксобрании.
- варламов занимается политикой, но не воспринимается как политик и за счет этого может общатся с мэрами
- варламов не берет госзаказы и не продажный :)

вроде все самое важное

Reply

procrastgenius February 27 2020, 11:05:17 UTC
Спасибо.
Если все так - то очень печально, конечно.

Reply

zur1234 February 27 2020, 11:10:51 UTC
>варламов не берет госзаказы и не продажный :)

Зато крымнашист. А жена Варламова (о чем Максим не сказал или просто не знает) выполняет заказы застройщиков в Москве на рендер и ландшафтный дизайн (пример - сотрудничество Ingrad и iCube). Поэтому Варламов не критикует Собянина за его оголтелое строительство говна в Москве, но зато с большой легкостью смешивает с говном такое же строительство в том же Питере. Совершенно понятно, что Варламов не хочет навредить своей жене. Бизнес беспринципен. Как по мне, то это лицемерие, поэтому я перестал читать Варламова.

Reply

vova_kobz February 27 2020, 11:13:41 UTC
варламов вообще сплошной крымнашист?

Reply

zur1234 February 27 2020, 11:19:02 UTC
Ну, он явно не говорит, что он крымнашист, потому что очевидно, что куча народа от него свалит после этого. Но косвенно это понятно, потому что во всех статьях про города Крыма Илья называет их российскими городами. И в своем личном рейтинге городов России указывает их как российские города. Если бы не был крымнашистом, то писал бы про эти города просто как о городах, не называя явно их российскими. И в рейтинг российских городов мог их не включать. За это же не сажают. Но он это делает открыто и по собственной воле.

Reply

manjak February 27 2020, 12:19:27 UTC
вернется крым в состав украины, будет называть их украинскими городами, в чем проблема? называть черное белым только потому что черное - это плохо, а белое - хорошо? это вообще ничем не лучше всяких великорусских фантазий о руссофобии и прочего бреда.

Reply

zur1234 February 27 2020, 12:22:32 UTC
Если бы у него была позиция, то можно называть никак. А здесь - активная позиция, которую никто демонстрировать не требует под угрозами и никто за неназывание городов российскими не накажет. Поэтому здесь именно активная позиция.

Reply

greli February 27 2020, 12:25:16 UTC
1) Есть статья за «отрицание терротериальной ценности». Для медийного блогера в этом есть риск.
2) По состоянию де факто это действительно так, и, кажется, в этом есть определённый общественный консенсус. (Да, с грубым нарушением международных норм, да, де факто российский.)
3) Тема Крыма сама по себе сошла на нет, всё уже обсудили и сделали выводы. Поднимать её уже нет смысла.

Вы как-то застряли в 2014 что-ли. Уже лет пять про «крымнаш» не спорят.

Reply

zur1234 February 27 2020, 12:29:19 UTC
Нет по все трем пунктам.

1. Целостность не отрицается, если просто не назвать города российскими, а просто никак не назвать, не указывать принадлежность.

2. Нет никакого общественного консенсуса. В меморандуме "Яблока" вопросы Крыма вообще отдельным пунктом и под ним подписываются.

3. Тема не сошла. Крымнашисты - это токсичные люди. Все разделились и рассорились. Я, например, с крымнашистами порвал, потому что именно из-за этих людей здесь начался ад в стране и под их улюлюканье убили Немцова. За что? Они костяк режима.

Reply

greli February 27 2020, 12:31:42 UTC
Это всё ваши личные придирки. «Яблоко» тут вообще причём? Варламов не имеет отношения к партии.

Всем уже похуй на крымнашистов. Банишь токсичных, и нет проблем. Ваши бзики - это только ваши бзики.

Reply

moidodblr February 27 2020, 17:40:30 UTC
*** В меморандуме "Яблока" вопросы Крыма вообще отдельным пунктом и под ним подписываются.
***
Отдельный вопрос - сколько процентов из подписавшихся так реально думают

Reply

elisson February 27 2020, 12:27:45 UTC
Понятно, при таком раскладе я тоже крымнашист. Ну, скорее даже небутербродник, как Навальный. Навального Вы крымнашистом считаете?

Reply

zur1234 February 27 2020, 12:31:36 UTC
Навальный свое мнение держит при себе, потому что если он выдаст свое мнение, то либо одна часть его поддержки отвернется, либо другая. Зато "Яблоко" четко высказалось, и мне это близко, поэтому я поддерживаю "Яблоко" (и поддерживал раньше.

Reply

moidodblr February 27 2020, 17:58:15 UTC
Неправда, от четко высказался за "правильный" референдум при международных наблюдателях, подготовленный, при допуске всех заинтересованных к агитации, и тд.
Но не по украинским законам - у них нет закона для самоопределяющихся территорий.
Так он крымнашист при таком раскладе?

Reply

zur1234 February 27 2020, 19:06:53 UTC
Не знаю, что предлагал Навальный. Знаю только, что "Крым - это не бутерброд". Этого достаточно, чтобы понять, что свою позицию он не озвучит, так как он хочет и тем и этим угодить, да еще не попасть по глупости под раздачу, так как за его действиями следят очень пристально. Одно неловкое слово - и все.

Ту позицию, которую Вы озвучиваете, говорило "Яблоко" раньше. И вот тут коротенько обсудили: https://maxkatz.livejournal.com/711652.html?thread=66777828#t66777828 Но сейчас, насколько я знаю, слова о повторном референдуме "Яблоко" убрало из меморандума и как-то переформулировали этот пункт по-другому. Из этого треда будет ясна моя позиция по этому вопросу.

Reply

moidodblr February 27 2020, 19:33:37 UTC
У Явлинского на его персональном сайте осталось.

Референдум = позиция не отдавать, там расклад нетрудно представить.
Слова про бутерброд = позиция не отдавать, все то же самое.
Позиция Явлинского = позиция Навального = позиция из Великобритского Парламента
https://publications.parliament.uk/pa/ld201415/ldselect/ldeucom/115/11508.htm
272. The possibility of another referendum on Crimea, under international mediation, is one option. We recognise that there is a danger that any such referendum would be coloured by Russia's domination of the political and media landscape in Crimea. It is critical that there should be an open and honest debate, and that citizens should vote without fear of reprisal. Nevertheless, this option should remain on the table.

Reply


Leave a comment

Up