Выборы в Яблоке - как избрали Рыбакова и что дальше

Dec 15, 2019 12:52


Дела, происходящие в Яблоке, имеют высокую, на мой взгляд, значимость, потому что по факту это единственная легальная политическая сила в стране, которая держит оппозиционные взгляды и позиции. Поэтому подробно напишу, что произошло с выборами председателя.

Перед съездом во внутрепартийных группах проводились опросы и в них Лев Шлосберг лидировал, набирая от 65% до 80% голосов. Эмилия Слабунова была второй.

Но съезд партии, который голосовал за кандидатуры председателей, устроен таким образом: 40% съезда это суперделегаты (всё руководство партии и депутаты заксобраний), а 60% съезда это делегаты, избранные в регионах. Причём от каждого региона 1 человек.

Есть команда, которая создала Яблоко и управляет им 25 лет, в партии её называют консерваторами. Она включает в себя Григория Явлинского и его соратников (Иваненко, раньше Митрохин, другие люди, не занимающие в Яблоке публичных постов). Эта команда назначает людей практически на все позиции в партии, поэтому аппарат партии поддерживает её выдвиженцев.
Есть альтернативные этой команде внутрияблочные истории, обычно их возглавляет и олицетворяет самое развитое региональное отделение, Псковское. Их называют прогрессивными.
Разница между этими группами состоит в подходе к организации дел внутри партии, способам участия в выборах. Идеологически группы разногласий никаких между собой не имеют, конечно.

Большая часть суперделегатов входит в консервативную команду, но есть и те, кто поддерживают Шлосберга.
Делегаты из регионов, где есть какая-то жизнь, обычно голосуют за Шлосберга, а из спящих регионов (и таких много) - за выдвиженца консерваторов.
Жизни в регионах немного, прогрессивные люди не вступают в Яблоко, а при их отсутствии в регионах работает скучающий председатель на небольшой партийной зарплате, который ничего не знает о политике, кроме того, что ему сообщают из аппарата Яблока. Голосов кандидату от аппарата и старой команды хватает.

Результаты голосования в 2019 году:

Слабунова: 19
Шлосберг: 40
Рыбаков: 69

Результаты в 2015 году, для сравнения:

Слабунова: 74
Шлосберг: 38
Рыбаков: 19

Делегат от Москвы поддерживал в этот раз Шлосберга, а в остальном всё осталось более-менее как было.

В этот раз к уравнению добавилась странная конструкция со Слабуновой - она избрана была как кандидат от консервативной команды в прошлый раз, но стала прогрессивным председателем. При ней выдвижения Яблока и кампании стали более боевыми, в Яблоке произошли значительные перемены, улучшились результаты.
Слабунова человек командный, добросовестный и преданный делу, за всё время председательства она не сделала ничего, чтобы остаться у власти, но сделала очень многое для развития партии.
Такая её замена не вписывается в моё понимание адекватных человеческих взаимоотношений, можно было просто ей сказать не выдвигаться. Но имеется запрос на обновление, поэтому замену произвели таким вот образом, чтобы создать его иллюзию.
После снятия аппаратной поддержки Слабунова стала, по факту, вторым кандидатом от прогрессивных сил и заняла третье место.

Мне жаль, что дела в Яблоке делаются таким образом, но жизнь устроена так, что никто не может обновить или реформировать сам себя. Если хочется изменений - надо вступать в партию и производить их.

В плане политической жизни не произошло ничего существенного, Яблоком продолжат управлять те же люди, которые управляют им с 1993 года, и это значит, что партия останется верна своим принципам - называть вещи своими именами, говорить правду, отстаивать адекватные либеральные ценности. Николай Рыбаков является носителем этих ценностей и принципов, как и Эмилия Слабунова, и Лев Шлосберг, и Григорий Явлинский, никакого изменения лица партии не произойдёт в связи с его избранием.

Я вступил в Яблоко именно из-за ценностей и принципиального их отстаивания и, конечно, останусь в ней, продолжу вести кампании и стараться её усиливать, а во внутрипартийных делах поддерживать прогрессивные силы. Вступайте в Яблоко и вы



Previous post Next post
Up