Версии блокировки моего блога на Эхе Москвы

Apr 03, 2019 23:22


Я уже раньше писал, что в начале прошлого года мне заблокировали блог на Эхо Москвы. Я туда всегда репостил записи отсюда, но на каком-то этапе их все стали отклонять. Сначала мне рекомендовали позвонить в отдел блогов, но потом выяснилось, что это указание сверху, лично главного редактора.

С тех пор многие люди интересовались у Венедиктова, почему же так произошло, в том числе и журналисты Эха Москвы. Версии менялись. Из публичных, была вот такая, в ответе Пархоменко:



Контент, типа, плохой. Потом была следующая, такая:

Сейчас Венедиктов выступает перед студентами журфака в ВШЭ. Задали вопрос, почему @max_katz забанили на Эхе. Ответ был примерно такой:

«Кац должен извиниться за то, что соврал про партию, будто я делаю ее вместе с Собчак и Гудковым. Когда публично извинится, тогда и разбаним.»
- карамель захара (@dzakhour) February 8, 2019

Непублично также я слышал, что Венедиктову не понравился какой-то другой мой твит.

Сегодня у Венедиктова спросили обо мне в эфире Эха. Версия новая:

Алексей Венедиктов в программе «A-team»:

«Максим Кац не забанен, мы резко сократили количество политтехнологов в эфире „Эха Москвы“»

Прямой эфир: https://t.co/ferzKEIco5
- Эхо Москвы (@EchoMskRu) April 3, 2019

Теперь я стал политтехнологом, и редакционная политика просто новая по отношению к ним :)

Если включить видео, можно увидеть гнев Венедиктова на тему того, что я его якобы обвинил в строительстве партии. Я искал у себя упоминание этого и найти не смог, может, кто-то из читателей поможет? Максимум, что я мог упомянуть, это ссылку на вот эту статью Знака:

Говорят, что идеей вдохновлен Венедиктов. А денег может дать Чубайс https://t.co/I2yXdDj2NM
- Znak.com (@znak_com) February 16, 2018

Когда статья писалась, я был довольно глубоко в теме и то, что в ней было написано, подтверждалось тем, что я знаю.

Если это так обидело Венедиктова, то я приношу извинения - обижать Венедиктова, и тем более как-то угрожать репутации Эха я совершенно не планировал.

Однако ни это, ни новая недавняя редакционная политика не могли быть реальной причиной проблемы. Мои посты на Эхе начали отклонять до выхода этой статьи, я не помню, чтобы где-то активно её форсил, и тем более сам её не писал. Путанность в ответах, которая наблюдается выше, говорит о том, что есть иная непубличная причина этой истории. Было бы интересно узнать её. Думаю, со временем она станет известной.

P.S. в целом это больше дискуссия про забавный кейс. С точки зрения читаемости блог на Эхе мало смотрели, на мою деятельность эта ситуация слабо влияет

Previous post Next post
Up