Как ссорят оппозицию

Mar 30, 2019 15:02

Современные избирательные кампании - странная штука. Я вот начальник штаба Яблока в Петербурге, но современные технологии манипуляции общественным мнением так развиты, что если у оппонента есть хоть немного денег, мне остаётся лишь наблюдать за тем, как моих избирателей обманывают разнообразные фабрики троллей. Я ничего не могу с этим поделать.

Но раз поделать ничего нельзя, давайте хоть понаблюдаем вместе. Мы (Городские Проекты и штаб Яблока) ведём кампанию по улучшению города под брендом «Штаб преображения Петербурга», публикуем всякое про улучшение города. Ну, это вы знаете. В городе работает ещё несколько оппозиционных штабов, которые в целом мы считаем дружественными.
Ситуация с возможным единым списком на базе Яблока очень беспокоит власть, в Москве мы таким образом сильно нахлобучили единороссов и мэрию, в Питере власть слабее и боится больше. И вот у них появился план.

Главный токинг поинт против Яблока во все времена - недоговороспособность, и что мы, мол, со всеми ругаемся. Это ещё в 2003 году было в методичке по борьбе с Яблоком на выборах в Госдуму, кому интересно, вот она:

[Документ из архива, 2003 год...]


Это ужасно бесит избирателей, когда они видят, что Яблоко с кем-то ругается, они сразу решают сидеть дома, не ходить на выборы и недовольно бухтят. В реальности Яблоко ни с кем не ругается, но этот миф культивируется вот с тех пор и живёт в сознании наших сторонников.

Этим очень легко манипулировать и вот как это делают в Петербурге. Создана фейковая страница, которая повторяет наш стиль и даже ссылается на наш сайт, выглядит так:




Основная масса постов там - обычная информация, похожая на яблочную или Горпроектовскую повестку. Рассказывают про НКО, про велопробег и т.д. Но периодически там появляются посты с набросами на штаб Навального, которые ставятся в рекламную открутку. Посты маскируются максимально под вид таких, которые бывают во внутриоппозиционных конфликтах в реальности.

Естественно, граждане, не подозревающие о том, что на другом конце провода фабрика троллей и государственный бюджет, а не реальное Яблоко и Горпроекты, попадаются на крючок. Рекламные посты подсовываются им активно, а мой блог мало кто читает, вы можете наблюдать там в комментариях реакцию. Если вы попробуете объяснить, что страница фейковая - ваш комментарий сразу же удалят.

Между штабами есть коммуникация и все в курсе этой истории, однако инструментов что-то с этим сделать нету. Я, конечно, подал жалобу в фейсбук, но вряд ли будет эффект, так как реалии наших внутрироссийских дел там не в приоритете.

Остаётся наблюдать, как избиратели покупаются, обманываются и злятся. К счастью, таких немного. И может быть, кому-то из них кто-то из вас пришлёт этот пост.

Нашим ответом на это будет ещё более дружелюбное отношение к оппозиционным коллегам. Мы не будем с ними ругаться и с радостью выдвинем от Яблока тех из них, кто разделяет наши ценности. Если власть делает такие манёвры, то это значит, что единый оппозиционный список в Петербурге их пугает и мы должны его создать.

Выдвигайтесь, кстати, в депутаты :)

Previous post Next post
Up