Leave a comment

pash7ka August 7 2018, 21:03:28 UTC
Может ещё один митинг "За троллейбусы"? Сколько надо денег, чтобы хоть пару тысяч человек вывести?

Reply

zur1234 August 7 2018, 21:20:13 UTC
А что, первый митинг помог? Да херня все это - митинги. Если все неравнодушные люди вместо митинга пойдут на участки 9 сентября и проголосуют любым способом против Собянина - это будет реальное ДЕЙСТВИЕ. А плакатики с картинками будут иметь нулевой результат. Никого под эту тему не соберешь, будет кучка людей, на которых плюнуть и растереть.

Reply

pash7ka August 7 2018, 21:59:33 UTC
В 2013 году Собянину насчитали почти 1.2 миллиона голосов. Давайте исходить из предположения, что в этом году будет не меньше (что весьма вероятно при всех их попытках увеличить явку).

Как по вашему, сколько людей, которым не нравится уничтожение троллейбуса, должно прийти и "любым способом проголосовать против Собянина", чтобы это было заметно?

Кстати, про "любой способ". Какие способы, по вашему, эффективны (именно чтобы было видно что москвичи против уничтожения троллейбуса)?
Для сведения: в 2013-м было 35 тысяч недействительных 3 тысячи бюллетеней недосчитались в урнах.

Что касается эффективности митингов. В нынешней ситуации митинг на 5000 чел - значимое событие в городе. О таком митинге вынуждены писать все СМИ.
Проблема в том, что сейчас эти 5000 тяжело вывести на улицу. Кто разочарован, кто боится, кто в отпуске, кто на даче...

Reply

zur1234 August 8 2018, 04:20:11 UTC
>Кстати, про "любой способ". Какие способы, по вашему, эффективны (именно чтобы было видно что москвичи против уничтожения троллейбуса)? Для сведения: в 2013-м было 35 тысяч недействительных 3 тысячи бюллетеней недосчитались в урнах. Во-первых, в 2013 был кандидат, поэтому делать бюллетени недействительныйми не было смысла и такой тактики не было. Сейчас кандидата нет ( ... )

Reply

pash7ka August 8 2018, 10:27:29 UTC
Я полностю согласен, что портить бюллетень - правильное поведение на этих выборах.
Однако, это действие никак не отражает нашу позицию о троллейбусах.
Протестовать таким обращом могут и противники платных парковок, реновации, ежегодного ремонта дорог, точечной застройки, сноса исторических зданий и т.д.
Выделить конкретно троллейбусы именно этим действием крайне сложно.

Хочется найти возможность именно о троллейбусах поднять шум.
В конце концов, многие совсем не оппозиционеры тоже "за троллейбус", только им надо об этом рассказать и убедить не голосовать ща Собянина из-за его планов по уничтожению транспортной системы города.

Reply

zur1234 August 8 2018, 11:32:16 UTC
>Я полностю согласен, что портить бюллетень - правильное поведение на этих выборах.

Не-не-не, ни в коем случае не портить! Испорченный бюллетень не учитывается при подсчете голосов. Надо делать бюллетень недействительным, так как он учитывается. Это разные вещи, которые описаны в законодательстве.

>Протестовать таким обращом могут и противники платных парковок, реновации, ежегодного ремонта дорог, точечной застройки, сноса исторических зданий и т.д. Выделить конкретно троллейбусы именно этим действием крайне сложно.Я согласен с этим утверждением, что против Собянина можно голосовать по разным причинам. Но протестное голосование - это все же реально действие, вместе с которым надо обязательно озвучивать, по каким причинам протест. Это как минимум должен быть протест против всей этой процедуры "переназначения" и муниципального фильтра. Как минимум. А как максимум - дополнительные требования. Троллейбус сюда же ( ... )

Reply

pash7ka August 8 2018, 18:15:41 UTC
Не-не-не, ни в коем случае не портить!
Виноват, неточно написал. Разумеется, я имел в виду - проставить отметку более чем в одном поле и, по желанию, дописать имя любимого политика.

Но это не исключает, конечно, и других способов, но каких?
В идеале - большая компания "За троллейбус" с листовками, газетами и волонтерами, раздающими эти агитационные материалы. Понятно, что это дорого. Видимо, сопоставимо с кампанией Навального 2013 - 100 млн. Где взять деньги непонятно. :(

Reply


Leave a comment

Up