Итоги выборов

Sep 19, 2016 12:59

Что тут особо писать - мы опять проиграли. Как и в 2013, и в 2014



Причины опять те же - не приходят люди на выборы. У нас в округе явка составила 33%. Недобрали мы 9600 голосов, это менее 2% избирателей округа.
Со мной в 2014 была похожая фигня, только явка вообще 20% была.
Ну сидят дома люди. Разочарованы, бойкотируют, обмануты многократно, не верят ни во что. Умные, образованные, адекватные, читающие независимые медийные ресурсы, понимающие что к чему - сидят дома и не голосуют.

Власть мобилизует своих избирателей - от работников ЖКХ до пенсионеров, получающих помощь и смотрящих телевизор, таким образом всегда получает свои ~10% избирателей, которые приходят голосовать.
Геннадия Онищенко выбрали 8,3% избирателей округа.
Олега Сороку в 2014 выбрали около 7,5% избирателей округа.

А наши не идут. Мы провели очень яркую кампанию, Гудков провёл 251 встречу, очень много голосов получили. Но это голоса тех, кто и так бы пришёл, их мы получили очень много.
Но явка у нас такая же, как и в среднем по Москве. Те, кто не ходит, не пришёл и к нам.

Наверное, сейчас не наше время. 70% общества отстранилось от политики и от государства вообще, живут в своих ячейках как будто бы вне общества и страны, сами по себе. Их не трогают и они никого не трогают. Настолько отстранены, что полчаса не могут потратить на выборы.

Такие люди, как Дмитрий Гудков, как наша команда, которые долбят головой в стену, чтобы изменить что-то в обществе и вообще в направлении пути, куда весь этот наш поезд едет, имеют поддержку чуть меньшую, чем люди, работающие во власти:
8,3% голосов жителей округа получил Геннадий Онищенко,
6,5% голосов жителей округа получил Дмитрий Гудков.

Часть наших сторонников активна - прекрасные люди приходят помогать, жертвуют деньги. Но той части общества, которая с нами согласна по сути, лень выйти на 30 минут из дома в день голосвания. И мы проигрываем. Каждый раз.

Как можно наблюдать выше, при кампаниях с сопоставимыми ресурсами перевес у власти совсем небольшой. Я думаю, наше время настанет, наша часть общества когда-то проснётся. Я делал всё, что в моих силах, чтобы это произошло в Москве в 2013, 2014 и 2016 годах, но этого не произошло.

В среду я уезжаю учиться в Шотландию, ровно на год. Вернусь обязательно, но не знаю, буду ли пытаться толкать эту махину в будущем. Будет ли настрой опять в это нырять в надежде на чудесное пробуждение общества, хватит ли личных денег (я ничего не получил ни за эту, ни за любую из прошлых кампаний, а бизнес за 4 года начал сдуваться). Поглядим.

Чтобы закончить на хорошей ноте, насколько это возможно.

Лев Маркович Шлосберг вновь избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов
Независимая команда выиграла большинство голосов на муниципальных выборах в Щукино. Большинство хлипкое, 8 на 7, но оно выиграно



Previous post Next post
Up