История Индии. Первые райские сады в Дели

Aug 24, 2022 17:58

Самый приятный парк в Дели, это несомненно "Сады Лоди". Здесь можно отдохнуть от суеты столичного мегаполиса Индии. И спокойно насладиться шедеврами исламской архитектуры, ведь парк Лоди был разбит в начале 20 века на территории древнего некрополя. Здесь сохранились погребальные комплексы двух династий, правивших в Дели в 15 веке - Сайидов и Лоди. Последние дали имя этому месту. Возможно именно при этих династиях в Индии родилась традиция создания погребальных парковых ансамблей, которую впоследствии довели до максимального развития Великие Моголы.




Посетители парка.


Главным строителем на территории этого парка был афганский правитель Делийского султаната Сикандар Лоди правивший в 1489 - 1517 гг. Ему приписывают возведение комплекса Бара Гумбад (Большой купол) в конце 15 века, в который входила мечеть, мехман хана (гостевой дом) и купольная постройка, скорее всего выполнявшая роль парадных ворот. Все эти сооружения были возведены на одной каменной платформе.

Комплекс Бара Гумбад


Портал главного входа в Бара Гумбад.


Платформа и купольное строение Бара Гумбад. На переднем плане, видимо остатки дахмы неизвестного погребения.


Возможно эти строения были частью обширного погребального комплекса отца Сикандара Лоди - основателя династии Бахлул-хана. Предположительно именно его мавзолей находится неподалеку и имеет название Шиш Гумбад (Стеклянный купол). До сих пор общего мнения о принадлежности этих строений нет. Но однозначно, что они связаны с семьей афганских правителей Дели в конце 15 века.

Мечеть комплекса Бара Гумбад и мавзолей Шиш Гумбад на заднем плане.


Мавзолей Шиш Гумбад.


Скорее всего, комплекс был изначально огорожен общей стеной-оградой, но до наших дней она не дошла. И насколько можно понять, современные индийские исследователи не горят особым желанием специально изучать памятники Лоди парка. Так как в нынешней Индии исламская история ее столицы во многом табуируется. Хотя надо сказать спасибо, что все же многочисленное исламское наследие здесь все же сохраняется. Парадокс, но на территории Индии находятся наверно самые знаменитые памятники исламской, и прежде всего персидской, архитектуры как например знаменитый Тадж Махал или самый высокий кирпичный минарет - Кутб Минар.

И очень вероятно, что именно в Лоди парке сохранился самый ранний комплекс погребального исламского сада. Это мавзолей самого Сикандара Лоди, сооруженный в начале 16 века. О нем будет рассказ чуть ниже.



Индийские студенты на фоне Бара Гумбада.




Мечеть комплекса Бара Гумбад.


Неизвестные надгробия в мавзолее Шиш Гумбад.


Портал мавзолея Шиш Гумбад.




В парке сохранились две небольшие мечети открытого типа времен Великих Моголов, видимо 17 века. Мечети эти скорее всего возводились по обету, но с чем вызвано их появление именно здесь в некрополе династии Лоди - прежних властителей Дели, не очень ясно. Возможно, здесь существовали погребения и периода Великих Моголов, но до наших дней они не дошли.


Севернее комплекса Бара Гумбад за небольшой речкой, притоком Джамны (Ямуны), находится первый на территории Индии, а скорее всего и в мире, погребальный комплекс в стиле "райского сада" - это мавзолей второго правителя из династии Лоди Сикандара-шаха. Чтобы попасть туда, нужно пересечь небольшой пруд по мосту времен императора Великих Моголов Акбара (16 век).


Гробница Сикандара Лоди (1517-1518 гг.) имеет внушительную крепостную ограду, впоследствии подобными стенами будут ограждать свои мавзолеи Великие Моголы. В плане погребальный комплекс - правильный четырехугольник. Несомненно архитекторы комплекса создавали гробницу султана по подобию райских садов «чахар-баг» (четыре сада). Этот тип погребального сада появился впервые скорее всего именно в Индии. Гробница Сикандара Лоди возможно самый первый подобный образец. О его генезисе практически ничего неизвестно. Сады правильной формы существовали во дворцах еще Омейядских и Аббасидских халифов, но это были исключительно светские заведения. У первых исламских гробниц-мавзолеев какие-либо парковые зоны отсутствовали. Есть только неподтвержденные данные о том, что сад мог быть в комплексе известного мавзолея монгольского хана Олджейту в Сольтание (ныне Иран). Но что он из себя представлял неизвестно, также как неизвестно, насколько информация о тамошнем саде достоверна.



Внутренний двор гробницы Сикандара Лоди с его мавзолеем в центре. Здешние сады к сожалению тоже не сохранились, но о их былом существовании свидетельствует вся планировка комплекса.


Интерьер мавзолея Сикандара Лоди.


Ограда здесь действительно "крепостная"- до 3 метров шириной. С настоящими башнями по углам.


Михрабы открытой мечети в комплексе Сикандара Лоди.


Павильон чхатри мавзолея Сикандара Лоди.


Главные жители садов Лоди - это вездесущие бурундуки, они легко конкурируют со здешними попугаями и голубями.




В южной части Лоди парка также сохранилось самое старое здешнее строение - это мавзолей Мухаммад-шаха из династии Сайидов, правившей в Дели в 1414-1451 годах. Эта гробница очень похожа на мавзолей Сикандара Лоди. Династия Лоди захватила Делийский султанат и сместила Сайидов в середине 15 века. Но как можно заметить, новые правители продолжили архитектурные традиции прежних султанов. Возможно, что мавзолей Мухаммад-шаха тоже имел квадратную ограду вокруг центрального павильона. Но сейчас на ее месте посадили красивые пальмы. Скорее всего стены этого мавзолея разобрали для возведения новых погребальных дворцов.



Надгробия семьи Мухаммад-шаха Сейида. Члены этой семьи претендовали на родство с самим пророком Мухаммедом через его дочь Фатиму и внука Хусейна.


Купол гробницы Мухаммад-шаха.






Оригинал статьи на моем канале Яндекс Дзен:
https://zen.yandex.ru/media/maximus101/istoriia-indii-pervye-raiskie-sady-6304078675150e019459b68e
Читайте также:
Райские сады в Дели

Индия, Дели

Previous post Next post
Up