Великая Мать богов

Feb 07, 2019 20:52

Длинный и нудный пост в который я собрал различные упоминания и изображения главного божества древнего мира. Главными символами Великой Матери богов были горы, пещеры и холмы поросшие лесом. Ее священные деревья - дуб и сосна. Священные животные - лев и лошадь. Ей приносили в жертву быков и людей ( Read more... )

язычество, Перун, Великая Мать богов, Тексты

Leave a comment

maximus101 February 12 2019, 22:56:30 UTC
>>>>А отчего мог возникнуть такой культ?

Если попробовать ответить просто, то культ Богини Матери появился в результате развития древних культов плодородия. Ибо почитание Великой матери - это так называемый мистериальный культ, где большое внимание уделялось экстатическим практикам и поискам бессмертия. Еще подобные мистериальные культы - орфизм, элевсинские мистерии, культ Диониса и т.д.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

Но подобное объяснение содержит и проблемы. Неизвестно, когда мистериальные культы появились. С одной стороны, патриархальный культ бога Отца потеснил Богиню Мать, но по факту почитание Матери никуда не делось. Главное божество минойского Крита явно Богиня Мать. У хеттов покровительница царей - солнечная богиня Аринна, жена громовержца Тархунта. И нет ясности, кто из них у хеттов был более почитаем. В Месопотамии тоже самое - шумерская Инанна и семитская Иштар, богини имеющие самый противоречивый образ. Иштар - богиня любви и войны одновременно, ее культ более чем экстатический и мистериальный. У Инанны-Иштар был умирающий и воскресающий любовник - Думмузи (будущий малоазийский Аттис). Она сама опускалась в подземный мир (умирала) и попадала на небеса (воскресала) Т.е. уже в 3 тыс. до н.э. культ Инанны был очень сложным. Отсюда возникает вопрос - а сменил ли бог Отец богиню Мать на троне? В Малой Азии, изначально, главное божество - неолитическая Богиня, потом вроде бы появились мужские боги, при этом Великая Мать так и осталась важнейшим божеством, а в железном веке во Фригии и Каппадокии она стала опять самой главной, а может быть была таковой и раньше.

С метанием молний все проще. Несомненно, молнии чаще бьют по возвышенностям, то есть можно увидеть связь между горой, дубом, который на ней растет, и молнией которая в него ударила. Именно так видимо появился культ славянского Перуна - от божества гор и деревьев он стал божеством грозы. При этом Перун сохранил экстатичность почитания Матери Богов (по славянскому фольклору, Л.С. Клейн собрал много подобного материала), громовержцу славян приносили в жертву быков, чем не тавроболии Великой Матери.

Reply


Leave a comment

Up