Великая Мать богов

Feb 07, 2019 20:52

Длинный и нудный пост в который я собрал различные упоминания и изображения главного божества древнего мира. Главными символами Великой Матери богов были горы, пещеры и холмы поросшие лесом. Ее священные деревья - дуб и сосна. Священные животные - лев и лошадь. Ей приносили в жертву быков и людей ( Read more... )

язычество, Перун, Великая Мать богов, Тексты

Leave a comment

nikola_rus February 12 2019, 14:51:16 UTC
А отчего мог возникнуть такой культ ( ... )

Reply

second_path March 18 2019, 18:41:38 UTC
>>Я вообще думал о древних богах. Что под ними понимали древние люди? "Богиня плодородия, богиня дождя, покровительница рожениц" и ещё что-нибудь подобное. Какие-то слишком отвлечённые понятия для древнего полудикого человека.

Совсем не отвлеченные понятия, а очень даже жизненные. Родит твоя жена или умрет при родах? Будет урожай или опять голод? О таких вещах было принято спрашивать у богинь посредством жрецов. И это работало и работает по сей день!

Reply

nikola_rus March 19 2019, 10:44:46 UTC
Если христиане молятся какому-то святому об урожае, это не означает, что он "святой урожая". Просто считается, что одно из его свойств приносить урожай. Примерно также, мне кажется, было и с языческими богами.

Reply

second_path March 19 2019, 15:49:33 UTC
Свойство приносить урожай принадлежит единому всесильному богу. Никакой святой не может ничего делать вопреки божьей воле.

Мне кажется, что "специализация" святых возникла по образу и подобию языческих богов. Язычники плохо понимали, почему по разным вопросам нужно обращаться к одному богу. Для "обратной совместимости" пришлось ввести статус святых. Где нибудь в Библии описано, кто такие святые?

Reply

nikola_rus March 19 2019, 16:57:58 UTC
Не знаю. Но я с этим согласен.

Reply


Leave a comment

Up