Маргарита Симоньян, любительница красоты

Sep 18, 2020 22:20



Один из журналистов задал Маргарите Симоньян вопрос: Почему в интервью Вы не "дожали" Александра Лукашенко с вопросом о 33-х вагнеровцах и роли Украины в этой провокации?

Она ответила, что работа журналиста не в том, чтобы быть злым следователем, а - делать так, чтобы зрителю было интересно, чтобы было красиво.

(Программа "Право знать!" от 12.09.2020)

1) Если главное - чтобы было интересно и красиво, значит истина и справедливость - не главное. Следовательно, ради интереса и красивости можно лгать. Как я понимаю, работа журналиста для неё - это род искусства: изготовление художественного продукта. А художественный продукт немыслим без привираний, без недосказанностей, недомолвок, оставляющих место зрительскому додумыванию, без многоточия...

Сказывается, видимо, гуманитарное образование этой дамы, её склонность к писанию художественных книг и сценариев.

Для людей, для которых главное не "интересно и красиво", а "истина и справедливость", нужно не многоточие, а точка. Недоказанная теорема, нерешённая задача, неотвеченный вопрос, тёмные места и белые пятна - то, что наука всегда стремится преодолеть, ликвидировать. Всё непонятное, неизвестное должно быть максимально раскрыто, освещено, исчерпывающе изучено, в конце теоремы обязательно говорится «Что требовалось доказать» и ставится точка. Любое зло должно быть наказано, а не уводиться скрытно куда-то в тень, добро должно побеждать сразу, а не с переносом в следующий сезон сериала.

2) Я тоже зритель, и мне, как зрителю, интересно было бы дожать Лукашенко, заставить его признаться в своей ошибке и принести извинения россиянам. На хера тогда вообще интервью у него брать? Маргарите Симоньян это не интересно, но это не значит, что это не интересно другим.

3) Слова следователь и исследователь - однокоренные. Цель следователя-исследователя - докопаться до истины, вытащить её наружу, на всеобщее обозрение. Вам эта истина может не нравиться, и поэтому вы следователя посчитаете злым, но она истина, и это главное.

Оригинал

Previous post Next post
Up