Стол Короткевича.

Nov 21, 2013 00:39



В минском книжном "У нескладовае" появилась замечательная вещь - стол белорусского классика Владимира Короткевича.

Короткевич - удивительный писатель. Пожалуй, он единственный, кого можно и нужно читать из белорусских авторов советского периода - большинство остальных, к большому сожалению - какие-то мутные колхозники (Вроде Максима Танка), благополучно пережившие сталинский террор и Куропаты. В невыразимо скучной школьной программе по белорусской литературе (нудятина про бедных мужиков под панским гнётом) Короткевич со своей шляхетной, несоветской прозой - просто глоток свежего воздуха.

Владимир Короткевич родился в Орше, в Минск приехал в 1962 году и сперва жил на улице Чернышевского (недалеко от этого места находится и моя минская квартира), затем переехал на улицу Веры Хоружей, а затем - в самый центр, на Карла Маркса. В этой квартире за этим столом Короткевич написал "Чорны замак Альшанскi" и "Зямлю пад белымi крыламi".



Сам стол - довольно обычный, характерный для городской мебели 50-60 годов. Очень похожий стол (только более темного цвета) стоял в старой квартире моей бабушки. Слева и справа - две тумбочки, в центре - выдвигающийся ящик, который запирается на ключ.



Обратите внимание на ручки - они все разные. Видно, что ящиками стола много пользовались, ручки изнашивались, их приходилось заменять, причем оригинальных ручек было не найти - приходилось чинить стол своими средствами.





Замок. Наверное, именно здесь Володя хранил рукописи - центральный ящик в такой модели стола самый удобный, я сам работал за похожим столом. Правда - у меня в нем лежала не рукопись, а ноутбук:)



Книги и диски. "Дзiкае паляванне" - вольный пересказ легенды о короле Стахе в исполнении Адама Глобуса.



Вот такой столик. На правой тумбе - плакат, на котором Короткевич изображен в цилиндре и хипстерских кедах:)



Рассказать про столик Володи можно путем нажимания на одну из кнопочек ниже:

Короткевич, У нескладовае

Previous post Next post
Up