Как устроен крутейший транспорт Лиссабона.

May 05, 2020 16:00



Друзья, сегодня продолжаю публикацию цикла интересных постов про Португалию - если вы пропустили прошлые выпуски, то обязательно почитайте о том, как выглядит город Лиссабон в XXI веке, как жила Португалия при диктатуре Салазара и как португальское "Движение Капитанов" победило диктатуру, организовав Революцию гвоздик и практически без единого выстрела разогнав салазаровские организации "ПИДЕ" и "Португальский легион".

После падения диктатуры в 1974 году Португалия переживала кризисное время, 1975 год вошёл в историю страны под названием "жаркое лето" - в этом году (особенно в летний период) в стране произошло множество терактов, погромов и столкновений - в стране всплыли сразу все партии и движения, которые долгие десятилетия подавлял Салазар. Но постепенно всё пришло в норму - сформировались полноценные политические партии, которые решили конкурировать на честных и прозрачных выборах и использовать исключительно мирные и законные методы борьбы - и Португалия превратилась в ту тихую и мирную страну, которой мы её знаем сегодня.

После падения Салазара, который тратил огромные деньги на военную технику и заморские колониальные войны, португальцы задумались о том, как и чем должна зарабатывать Португалия и на что должна тратить свои деньги - и было принято решение всячески развивать внутренний и внешний туризм. В 1998 году в Лиссабоне состоялась Всемирная выставка, в 2004 - Чемпионат Европы по футболу, а также многие другие мероприятия - для которых требовалось развитие транспортной системы португальских городов.

Итак, в сегодняшнем посте я расскажу вам, как устроена транспорт Лиссабона - и вы увидите, на что правительство современной Португалии тратит деньги. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)



Лиссабонское метро.

02. Метро в Лиссабоне начали строить ещё при Салазаре, в 1959 году, но много станций построить не успели - деньги быстро закончились. Если быть точным, при Салазаре было построено всего 11 станций на двух центральных ветках. У властей были планы по дальнейшему развитию метрополитена - но видимо все свободные деньги в и так не слишком богатой стране стали уходить на колониальные войны.



03. Следующий этап развития метро начался после Революции роз - в семидесятые годы были реконструированы и расширены старые станции, а в восьмидесятые годы начали строить новые станции и ветки - к концу восьмидесятых годов были построены и открыты две новые ветки метрополитена. В 1997 году открывается таже "Линия С", а в 1998-м - "Линия D" - которую пострались достроить к Всемирной выставке 1998 года.



04. В XXI веке были достроены некоторые соединяющие участки между линиями (чтобы сделать перемещение пассажиров ещё более удобный), а также были переименованы сами ветки - синяя ветка "А" отныне стала называться "Чайка", желтая ветка "B" - "Подсолнух", зелёная ветка "C" - "Каравелла", а красная ветка "D" - "Восток". Вот так выглядит навигация на синей ветке "Чайка":



05. Станции лиссабонского метро очень красивые, и на центральных ветках все разные - в отличие от например Парижа или Будапешта, где все станции на старых ветках практически одинаковые.



06. Станция метро Olaias с невероятно крутыми индустриальными колоннами, тёмно-синим потолком и разноцветной кафельной мозайкой на стенах:



07. Португальцы не стесняются использовать в декоре станций самые смелые решения - к примеру, вот такие отпечатки рук и огромные промышленные заклёпки на всё той же станции Olaias:



08. Ещё более круто выглядит вестибюль станции Olaias - потолок здесь стеклянный, а освещение осуществляется при помощи огромных витражных люстр невероятных форм и размеров. Вживую это выглядит невероятно круто, просто поднимаешься сюда на эскалаторе и стоишь с открытым ртом:



09. А вот станция Bela Vista декорирована обычной традиционной португальской кафельной плиткой - подобной плиткой португальцы любят облицовывать внешние стены городских жилых домов:



10. Сама станция выглядит вот так. Мрамор - тоже вполне традиционный материал для Португалии:



11. Следующая станция Chelas похожа одновременно и на Olaias, и на Bela Vista - она выложена плиткой традиционной квадратной формы, но при этом имеет весьма яркую и современную цветовую гамму:



12. Странная и очень красивая кафельная мозаика на станции Oriente, которая была открыта 19 мая 1998 года к Всемирной выставке.



13. А это станция Cabo Ruvio, которая отсылает к древней истории Лиссабона и Португалии - на чёрных стенах станции изображены наскальные рисунки племён, что в древние времена населяли эти земли.



14. В вестибюле станции Caba Ruvio можно увидеть скульптуру, изображающую огромную доисторическую ископаемую рыбу:



15. Помимо красоты, лиссабонское метро достаточно удобное - на всех станциях есть сидения со спинкой, на которых поезда могут дождаться пожилые или просто уставшие люди. В бывшем совке подобные скамейки убрали "из-за риска терактов" (под скамейку якобы можно незаметно засунуть сумку), но как видим, подобная проблема в Лиссабоне решена весьма элегантно - скамейки имеют тонкие ножки, и всё пространство под ними отлично просматривается в камеры охраной метрополитена:



16. Вот так выглядят лиссабонские турникеты, они работают правильно - открываются при пропуске человека, а не стремятся внезапно ударить его по бёдрам и яйцам за "безбилетный проход" - как это было принято в бывшем СССР.



17. А ещё на каждой станции лиссабонского метро есть лифты - которыми может воспользоваться каждый пожилой человек, человек с ограниченными возможностями или просто любой, кто пожелает - например, турист с тяжёлым чемоданом:



18. Поезда в лиссабонском метро есть нескольких типов, основной выглядит вот так:



19. А вот расстановка сидений мне не слишком понравилась - обычно в метро сидения располагаются вдоль стен (спинками в сторону окон), что оставляет открытым большое пространство для прохода - в метро это важно, так как в нём всегда большая текучка пассажиров. В Лиссабоне же сидения установлены как в трамвае либо в автобусе - что делает не очень удобным передвижение по вагону:



20. А вот так в городе обозначены входы на станции метрополитена:



Велосипеды и самокаты.

21. Лиссабон - холмистый город (особенно его центральная часть), и поэтому велотранспорт не слишком популярен среди жителей города - забираться на огромные холмы Лиссабона на велосипеде под силу далеко не кажому. Впрочем, с развитием электровелосипедов я думаю что велотранспорт будет становиться всё популярнее, тем более что Лиссабон - самая тёплая столица Европы, здесь не бывает морозов и ездить на велосипеде с комфортом можно круглый год.

Для туристов и жителей города в Лиссабоне существует несколько сетей проката городского велотранспорта, первая сеть называется "JUMP" - она предоставляет велосипеды и самокаты в очень заметном дизайне, окрашенные в красный цвет.



22. "JUMP" принадлежит компании Uber, а сам прокат осуществляется по системе bike sharing - вы можете оставить велосипед не на специальной велопарковке (в этой сети их нет), а в любой точке города в пределах обозначенных на карте в приложении зон. Помимо велосипедов, JUMP предоставляет также и электросамокаты:



23. Конкурентом сервиса "JUMP" является сервис по прокату "Hive" - который предлагает вот такие электросамокаты и велосипеды салатового цвета - к сожалению, у "Hive" довольно небольшая площадь покрытия (самокаты и велосипеды нельзя оставлять далеко от центра города), но со временем сервис обещает расширить территорию работы.



24. А ещё для туристов и жителей города работает сервис "Circ" - эти велосипеды необходимо брать и оставлять на специальных парковках, которых множество в центре города:



Трамваи и электромобили.

25. Лиссабонский трамвайчик - наверное одна из главных достопримечательностей города, жёлтые (и реже красные) трамвайчики-модельки даже стали одним из самых популярных лиссабонских сувениров.



26. Эти трамваи до сих пор продолжают ходить по узким улочкам центральной части Лиссабона - иногда эти улицы узкие до того, что в них может втиснуться только один трамвайчик и пару пешеходов на тротуарах по обе стороны от него. Когда трамвай проедет - на эти улицы выпускают автомобили, проезд которых регулируется специальными реверсивными светофорами.



27. Лиссабонский трамвай - аутентичный, его дизай придумали сами португальцы, и имеет он всего четыре колеса - как обычный автомобиль. Ставить такой маленький вагончик на восемь колёс нет необходимости - даже вместе с пассажирами он весит немного.



28. Техническая часть трамвая была разработана немцами и англичанами в предвоенные годы, в 1936-40 году, а то что мы видим сейчас - это результат полной реновации старых трамваем в середине 1990-х годов - тогда португальцы готовились в Всемирной выставке и решили превратить старый трамвай в одну из туристических "фишек" города.



29. И действительно - на центральных маршрутах города в трамвай постоянно заходят туристы - практически на каждой остановке можно увидеть кого-нибудь с рюкзаком, делающего снимки на фотоаппарат или на телефон) Помимо интересного внешнего вид,  лиссабонский трамвай это неплохой источник дохода в городскую казну - вагоны никогда не пустуют.



30. Рабочее место водителя. Иногда с замиранием сердца смотришь, как вагоновожатый несётся с горы прямо на стоящий на путях автомобиль, но всё заканчивается благополучно - лиссабонские водители давно привыкли к трамваями, а вагоновожатые виртуозно, буквально в 2-3 сантиметрах от зеркала автомобиля проносятся мимо них.



32. Помимо старинных трамвайчиков, на основных магистралях города можно увидеть также и вот такие современные модели:



32. Ну и в конце поста несколько слов про электромобили в Лиссабоне. Городские власти сейчас всячески способствуют тому, чтобы люди переходили с обычных автомобилей на электрические - покупатели электромобилей освобождаются от налога на регистрацию транспортного средства, сумма которого составляет примерно 1250 евро. В лиссабонских автосалонах можно увидеть множество электромобилей, например вот такие модели от Тесла:



33. Помимо освобождения от налога - покупатели электромобилей могут получить также субсидию в размере 4500 евро - она выплачивается в том случае, если владелец сдаёт на утилизацию своё старое бензиновое авто. На фото - салон внедорожника Tesla, которые кстати ходят в качестве такси в Амстердаме.

В январе 2020 года Лиссабону был присвоен титул "Зелёная столица Европы".



Такие дела.

Ну, как вам транспорт в Лиссабоне? Или лучше бы правительство до сих пор тратило деньги на войну в Анголе, покрикивая "Анголанаш"?

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как устроен замечательный транспорт в Лиссабоне , нажав на кнопочку ниже:

Открывая Европу, будущее, метро, Португалия, велосипед, Лиссабон, транспорт

Previous post Next post
Up