На обломках детства. Пионерлагерь «Дружный».

Oct 01, 2018 15:59



Пару недель назад я побывал в заброшенном пионерлагере "Дружный", который находится недалеко от Минска. Кто из новых читателей не в курсе - у меня есть целая серия постов о заброшенных советских пионерлагерях, которая доступна по тегу "лагеря" и "индустриальный туризм" внизу поста, так что обязательно почитайте - там много интересного.

Судьба "Дружного" как под копирку повторяет судьбу и других заброшенных советских пионерлагерей - после конца СССР лагерь функционировал еще примерно 10-15 лет, после чего смены перестали набираться (дети и родители часто выбирают другой вид летнего отдыха), и было принято решение лагерь закрыть. Если такой лагерь имел только деревянные корпуса - то как правило, к нашему времени он уже полностью вырабатывает свой ресурс, и его закрывают окончательно. Через на месте лагеря можно увидеть только заросшие лесом и изрисованные героями советских мультиков руины, что напоминают знаменитый заброшенный лагерь "Изумрудное" в Чернобыле.

Если же заброшенный лагерь имеет капитальные строения - то его, как праивло, консервируют и стараются продать с аукциона для перепрофилирования в санаторий или что-то подобное. "Дружный" интересен тем, что совместил в себе две эти ипостаси - он имеет и полностью заброшенную "деревянную" часть, и капитальные строения - для которых сейчас ищут покупателя.

Итак, в сегодняшнем посте мы погуляем по руинам бывшего пионерлагеря "Дружный", посмотрим чем жили советские дети, поглядим на несколько отрядных снимков советской эпохи, ну а в конце - интересный вопрос. Обязательно заходите под кат, ну и в друзья добавляться не забывайте)



Из истории лагеря «Дружный».

Для начала немного истории. ДОЛ "Дружный" находится недалеко от Минска, и в настоящее время его со всех сторон обступили дачные участки, также рядом находится посёлок Юхновка. "Дружный" - лагерь с достаточно богатой историей и состоит из двух частей - старой и новой. Старая часть была построена, видимо, ещё в шестидесятые годы (а может быть, даже и в пятидесятые) и состоит из нескольких деревянных домиков, деревянного здания столовой, а также нескольких инфраструктурных корпусов - вроде отдельного санузла.

Вторая часть лагеря - более новая, и была построена, судя по всему, уже в восьмидесятые годы - она состоит из нескольких кирпичных жилых корпусов, здания столовой и здания клуба с большим кинозалом.

По словам отдыхающих в лагере ребят - в восьмидесятые годы старая часть лагеря ещё функционировала, и условия там были весьма фиговые - в дождливое лето спать в дощатых домиках было очень холодно, ребята спали под двумя одеялами и не раздеваясь, а в туалет тоже лишний раз никто старался не бегать - он был на улице и представлял собой будку, внутри которой было дощатое возвышение с вёдрами без дна. В общем, удовольствие "то ещё".

В группе "ДОЛ "Дружный" в ВК можно найти несколько фотоснимков лагерных смен ещё из брежневских времён, вот например смена 1979 года:



Старая часть лагеря.

03. Вот так эта старая часть лагеря выглядит сейчас. По словам тех, кто отдыхал в лагере уже в конце девяностых-начале двухтысячных - деревянные корпуса к тому времени уже стояли заброшенными, так как не соответствовали нормальным условиям жизни.



04. В жилых корпусах остались артефакты советской эпохи - например, вот такие очень узнаваемые шкафчики, которые устанавливались во всех детстких учреждениях в СССР начиная с семидесятых годов. Точно такие же шкафчики можно увидеть, например, в заброшенном детском саду в Чернобыльской зоне.



05. А вот так сейчас выглядят изнутри те самые корпуса, в которых так холодно было спать в 1987-89 годах. Полы здесь настелены на лагах, что стоят на кирпичных опорах прямо над землёй, и в таких помещениях всегда сыро - они попросту не успевают "просохнуть" с зимы. Если бы внутри была печка - дело можно было бы легко поправить, подсушив помещения тёплым воздухом, но видимо правила техники безопасности детстких лагерей не позволяли иметь печки в жилых корпусах.



07. Заметно, что многие их построек в старой части лагеря заброшены очень давно - двадцать или даже больше лет.  Ступени успели зарости толстым слоем мха, давно высохшая краска покрылась кракелюром глубоких трещин,



08. А вход в большинство зданий завален строительным мусором и обломками.



09. В семидесятые-начале восьмидесятых годов именно эта часть лагеря была основной и единственной функционирующей - здесь проводились линейки. На снимке ниже - линейка восьмидесятых годов у ворот лагеря, левее на заднем плане виднеется один из деревянных корпусов с логотипом Олимпиады-80, а чуть правее можно увидеть лагерные ворота с надписью "Дружный".



10. А вот так выглядит здание лагерной столовой в старой части лагеря. В начале двухтысячных, когда лагерь ещё функционировал, но старая часть была уде закрыта, столовая находилась на консервации - в проёмах ещё были стёкла, а двери были закрыты на замок и забиты досками. Сейчас всё открыто, стёкол давно нет.



11. Обеденный зал столовой. У одной из колонн стоит какой-то одинокий прилавок, а на полу можно увидеть обломки конструкций и следы деятельности страйкболистов - шарики, баллончики и поломанный гирбокс.



12. Корпус с умывальниками. Видимо, он был добавлен уже позже, вместе с постройкой второй части лагеря.



13. А мы тем временем идём через заброшенный стадион к новой части лагеря "Дружный".



Новая часть лагеря.

14. Новая часть лагеря "Дружный" была построена ориентировочно в первой половине восьмидесятых годов - впрочем, большинство известных мне лагерных фотографий той поры сделаны всё равно на фоне старых корпусов. На этой фотке, кстати, особенно доставляет мастерство советского фотографа, что отрезал голову вожатой и снял детей под каким-то странным углом)



15. В новой части появилось здание столовой, клуба, а также несколько отрядных корпусов, в одном из которых жили младшие отряды, а в другом - старшие. Корпус для младших отрядов выглядит вот так - типичное белорусское здание восьмидесятых годов из серого силикатного кирпича, с очень типичным переплётом окон (форточка вверху, открывалась с помощью веревочки).



16. Состояние здания внутри - достаточно неплохое, кое-где осталась мебель и матрасы.



17. Освещение комнат здесь было сделано с помощью вот таких известных советских светильников молочного цвета на несколько лампочек. Некоторые светильники сейчас сняты и лежат на подоконниках.



18. Холл второго этажа. Почему-то вспомнился мрачный советский мультик про бескрылого гусёнка.



19. В новой кирпичной части лагеря была своя открытая эстрада, где проводились всякие линейки и концерты. Вот тут на фото на заднем плане можно увидеть кирпичные постройки из новой части "Дружного":



20. Здание столовой.



21. В холле - несколько рукомойников. По обе стороны от холла находятся два обеденных зала.



22. Обеденные залы в "Дружном" интересные - раскрашены героями сказок. Вот тут, видимо, герои сказок Пушкина - явно угадываются какие-то стрельцы, остров Буян и дядька Черномор на заднем плане.



23. А это - Красная шапочка, к которой кто-то пририсовал усы. В пустом и полутёмном обеденном зале сказочные рисунки выглядят достаточно мрачно.



24. Давайте заглянем в кухню. Здесь сохранилось достаточно много кухонного оборудования - можно увидеть электроплиту, духовку для булочек и выпечки котлет, а также котёл-автоклав для варки первого. Под потолком идут короба промышленных вытяжек, а вдоль стены можно увидеть шкафы электрического ввода - видимо, каждый шкаф отвечал за питание одного прибора.



25. Промышленные холодильники.



26. Достаточно редкая вещь для заброшки - неплохо сохранившаяся советская машина для мытья посуды.



27. Напротив столовой располагается здание клуба с кинозалом:



28. Внутри здание отделано очень популярным в восьмидесятые годы ракушечником - похожими панелями выложены, к примеру, интерьеры припятского кинотеатра "Прометей".



29. Кинозал. Тут тоже целиком и полностью сохранилась атмосфера восьмидесятых годов, включая потолочное освещение и обитые кожей стулья. Посреди зала для чего-то установлены огромные леса с лестницей - видимо, кто-то проверял состояние потолочного перекрытия под отделкой.



30. Артефакт эпохи - разобранные советские пружинные весы, что можно было увидеть в магазинах в конце восьмидесятых. Такие весы не требовали гирь и, следовательно, уменьшали количество возможных торговых махинаций. Правла, совершенно непонятно, что эти весы делают в кинотеатре.



31. На втором этаже кинотеатра сохранилось что-то вроде учебной аудитории.



32. И расписание одной из смен лагеря "Дружный" - видимо, уже из начала двухтысячных годов...



Такие дела.

А вы любили ездить в лагеря отдыха в детствте? И отправили бы вы своих детей сейчас в такой лагерь?

Напишите в комментариях, интересно)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о детском лагере "Дружный", нажав на кнопочку ниже:

вопрос, лагеря, Беларусь, индустриальный туризм

Previous post Next post
Up