Кто на самом деле написал «Тихий Дон»?

Sep 24, 2018 16:00



Перечитываю сейчас "Тихий Дон" - у меня дома есть большое полное издание 1955 года из которого, насколько мне известно, в брежневские времена много чего повырезали - особенно всякие ужасы, которые творили большевики, в моём издании кое-что ещё сохранилось.

Я всегда задумывался над тем, кто на самом деле написал этот роман. Что интересно - Шолохов получил Нобелевскую премию именно за него, в причине награждения указано "за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время". А вот все остальные произведения Шолохова значительно слабее, прямолинейнее и часто откровенно пропагандистские (чего нету в том же "Доне").

Версия о том, что "Тихий Дон" на самом деле написал не Шолохов, часто звучала и в прессе девяностых годов - он якобы начал писать этот роман в 22 года, не имея почти никакого литературного опыта и имея за плечами всего 4 класс гимназии - и тем не менее, создал (как считается) глубочайшее произведение крупной формы. За последующие 45 лет Шолохов не выдал ничего и близко подобного - хотя казалось бы, талант мастера должен был только крепнуть.

В плагиате Шолохова обвинял Солженицын (сам лауреат Нобелевской премии), а в девяностые годы я встречал версии, что Шолохов нашел рукописи романа в документах какого-то белого офицера, и просто его переработал.

А как вы считаете - был ли Шолохов автором "Тихого Дона"? И если нет - то кто на самом деле написал этот текст?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

вопрос, книжное, книги

Previous post Next post
Up