Апгрейд квадрокоптера и залаз в бункер Горбачёва.

Oct 25, 2017 15:49



Так, я тут наконец-то собрался в экспедицию в командный пункт стран Варшавского договора, или как его ещё называют - "бункер Горбачёва". Это один из самых глубоких и масштабных бункеров на территории Беларуси (второй, по слухам, сейчас использует Лукашенко), так что экспедиция будет очень интересной.

"Бункер Горбачёва" имеет от 12 до 14 подземных этажей (точнее сказать нельзя, так как этажи ниже минус десятого уровня сейчас полностью затоплены) и представляет собой две огромные трубы, соединённые между собой потернами на нескольких уровнях. Одна труба должна была стать жилой, а в другой должны были размещаться всякие технические коммуникации. Все внутренние части бункера - металлические. Лестницы, стены, гермодвери комнат - всё сделано из металла. Некоторые детали имеют таблички заводов-изготовителей, вот их-то мы и будем изучать - очень интересно, кто именно строил такое колоссальное сооружение на территории Беларуси.

Коридоры и помещения бункера имеют высоту около 5 метров, и нам возможно понадобятся съемки под потолком - для того, чтобы лучше рассмотреть все коммуникации. Для этого я сделал апгрейд своего квадрокоптера - теперь он сможет снимать фото в тёмных закрытых помещениях. Помните, как Кэмерон снимал батискафом с прожектором на затонувшем "Титанике"? В общем, всё то же самое, только для квадрокоптера)

Итак, в сегодняшнем посте - рассказ про апгрейд дрона. Заходите под кат, там интересно)



02. Первое, что я заказал для дрона - это подвесной свет. Для DJI Mavic Pro сейчас уже появилось несколько вариантов подвесного освещения - лично мне больше всего понравились вот такие двойные фары, что прикрепляются на кронштейн-ножки, а затем крепятся к родному подвесу квадрокоптера. Несмотря на миниатюрный размер - светят достаточно ярко, каждая фара выдаёт поток где-то в 40-50 люмен, что вполне достаточно для съемок фото с 2-4 метров.



03. Второе, что я установил на квадрокоптер - это вот такая защитная бленда для камеры. Бленда выполняет сразу две функции - во-первых, она защиает объектив камеры от засветок фонарями сзади, а во-вторых - выполняет отличную защитную функцию для подвеса, что в помещениях далеко не лишнее - в "базовой поставке" дрона его камера вообще никак не защищена и в случае падения лекго ломается.



04. Третий и самый важный девайс - это защита винтов, вещь совершенно необходимая для съемок в помещениях. В условиях недостаточной освещённости "Мавик" может несколько хуже слушаться управления, а малейшее касание работающего винта о стену чревато поломкой лопастей и падением дрона (уже проходил такое). Защитные бамперы в случае дрейфа коптера в сторону стены коснуться её первыми, и с дроном ничего не произойдёт.



05. Вот как это выглядит в полёте, взлетаем в тёмной гостиной. Кстати, из-за подвеса со светом на дрон надеваются ещё дополнительные ножки, и дрон получает более "высокий клиренс", что тоже очень хорошо для старта со всяких неровных и не очень чистых поверхностей.



06. Дрон в полёте с полным обвесом. Теперь я называю его "ДМБ-1", или "дрон модернизированный бункерный, версия 1"))



07. Съемка книжной полки дроном с расстояния примерно в метр - как видите, фары светят достаточно ярко и их вполне достаточно для того, чтобы навестись на резкость и сделать качественное фото.



Такие дела. В комментах напишите, что интересного-технического у вас в последнее время появилось, интересно. Может тоже себе куплю)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

квадрокоптер, индустриальный туризм, снаряжение, техника

Previous post Next post
Up