Столовая на Чернобыльской АЭС.

Jul 08, 2017 11:05



Во время своей недавней поездки в Чернобыльскую Зону отчуждения я побывал в столовой, которая находится прямо на территории Чернобыльской атомной электростанции. Я давно слышал про это предприятие - воображение рисовало мне полузаброшенную советскую столовую, вход в которую находится в разломе стены Четвертого энергоблока, но в реальности всё оказалось совсем иначе)

Многие из моих друзей, когда узнали, что я пообедал на ЧАЭС, засыпали меня вопросами вроде "ты ещё не светишься?" и "как теперь к тебе обращаться - ваше сиятельство)?" Отвечаю сразу и всем - никакой "радиации" в чернобыльской столовой нет, все продукты там привозные, плюс ведется постоянный мониторинг и контроль безопасности - так что обедать в столовой на ЧАЭС, пожалуй, безопаснее, чем в некоторых кафе Киева)

Итак, под катом - рассказ о столовой, которая находится в одном из самых опасных мест на Земле:)



02. Вначале несколько слов о расположении здания. Столовая находится на территории ЧАЭС, но несколько в стороне от Четвертого энергоблока, накрытого новым саркофагом-"Аркой". Это и понятно - вблизи Четвертого энергоблока сейчас уровни радиации около 500-700 мкр/час, и лучше сильно долго там не находиться. Здание столовой находится несколько в стороне от основных построек ЧАЭС, а коммуникации к нему подведены назамным способом - это сделано для того, чтобы лишний раз не копать здешнюю землю, богатую радионуклидами.



03. Туристов в столовой на ЧАЭС можно увидеть редко, она считается режимным объектом и работает, в основном, для работников Чернобыльской атомной электростанции, а также для всех других сотрудников Зоны отчуждения. Работники ЧАЭС ходят в столовую пешком, а вот из других частей Зоны людей привозят на обед автобусами:



04. Вот так выглядит здание столовой снаружи. Судя по всему, это целиком новая постройка, возведенная уже после аварии на ЧАЭС - все прилегающие к Четвертому энергоблоку административные и технические здания сейчас не используются из-за повышенных уровней радиации.



05. Возле входа в столовую тусуются чернобыльские собакены) В отличии от агрессивных "слепых псов" из игры "S.T.A.L.K.E.R.", реальные чернобыльские собачки довольно мирные и дружелюбные)



06. Собаки греются на прогретом радиацией солнцем крыльце столовой и провожают всех выходящих из дверей столовой взглядом, полным тоски и надежды. Судя по всему, собакенов неплохо подкармливают - иначе, думаю, они бы тут не тусили.



07. Входим в столовую. Первое, что попадается на глаза после входа - это гардероб с пятью синими вешалками. Гардероб сейчас не используется, но зимой, по-видимому, в ходу.



08. Каждый, кто входит на территорию столовой, должен пройти через рамку, которая просто не пустит вас, если на одежде, руках или ногах будут какие-то радиоактивные частички. Выходить можно через обычный вращающийся турникет:



09. Слева от рамки и турникета находится вход в санузел, где работники ЧЗО моют руки перед обедом, обычно долго и тщательно, почти как хирурги - это обычные правила безопасности в Зоне отчуждения.



10. Сам санузел выглядит вот так, он вполне современный, разве что сместители уже довольно старые:



11. Прямо напротив входа находится зал столовой на первом этаже - он поменьше того, что находится на втором, и здесь тоже обедают работники ЧЗО - видимо, сотрудников различных предприятий распределяют по разным залам, чтобы не устраивать столпотворения.



12. А мы поднимаемся на второй этаж - обеденный зал здесь гораздо больше, с высокими потолками, возле лестницы стоят вот такие растения:



13. Вдоль дальней стены зала находится линия раздачи блюд, за которой располагается горячий цех кухни. Линия раздачи ведет к двум кассам, которые размещены вот в таком "полуострове":



14. Давайте уже скорее обедать!



15. Я был на ЧАЭС с экскурсионной программой, и для меня с проводником был уже заказан готовый обед, а обычные сотрудники ЧЗО могут выбирать из нескольких блюд.



16. Два варианта салатиков - винегрет на одной тарелке с резанным огурцом/капустой, и еще морковка с таким же "добавочным комплектом". На нижней полке - стаканы с кефиром.



17. Нам достался вариант с винегретом. Винегрет я не очень люблю, а вот огурчики с капустой и укропом (вторая половина тарелки) были очень вкусными)



18. На первое - красный борщ, очень вкусный и такой прям домашний. Основное горячее блюдо - жареная и слегка подтушенная куриная отбивная, макароны с соусом и небольшой кусочек жареной цветной капусты. Тоже очень ок.



19. В качестве третьего полагается целых два напитка - компот (кажется, яблочный) и еще малиновый кисель. Я взял только кисель:



20. Мой обед уже был включен в экскурсионную программу, а вот обычные сотрудники ЧЗО оплачивают обеды в кассе, если только за них этого не делает предприятие. Оплачивать можно наличными либо карточкой.



21. В общем, вот мой обед на сегодня, я не мог удержаться от фотки обеда рядом с дозиметром) Да, еще забыл рассказать про десерт - кусочек творожной запеканки со сгущенкой. Порции, кстати, очень большие)



22. Работники Чернобыльской Зоны отчуждения, обедающие вместе со мной:



23. Дамы:



24. Как я уже говорил, столовая на Чернобыльской АЭС - современное предприятие, и всё оборудование здесь тоже довольно современное. Вот так выглядит горячий цех столовой, где готовят обеды:



25. А так - цех, где моют посуду.



26. Посуду, кстати, нужно относить вместе с подносом на такой специальный транспортер:



27. Выходим)



Вот такая столовая есть на Чернобыльской АЭС. Как вам? Согласились бы там пообедать)?

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

ЧАЭС, кафе, радиофобия

Previous post Next post
Up