Как Беларусь прогнала коммунистов.

Sep 10, 2016 14:58



Когда говорят, что мол в 1991 году СССР распался очень неожиданно, что вот еще буквально вчера еще никто даже не думал об этом, и вдруг "бац" - и Союза не стало, не верьте - исход событий ощущался уже с конца 1980-х годов, а в 1989-1990-м стал практически предрешенным. В Минске тех детей, кто шел в школу в 1990-м году (больше, чем за год до "официального" распада СССР), уже не посвящали в октябрята - так как было понятно, к чему всё идёт.

Немалую роль в конце советской власти (и в целом СССР) сыграли также массовые выступления и митинги, которые начались в Беларуси в 1989 году (за дав года до конца Союза) и достигли своего пика в последние месяцы существования СССР.

Под катом - рассказ о том, как это было.



02. Первой акцией, которую можно считать точкой начала отсчета массовых антисоветских протестов в Беларуси - это протесты шахтеров в Солигорске в 1989 году. Зарплата шахтеров Солигорска в те времена была мизерной, рабочий день нередко составлял целых 11 часов, а средняя продолжительность жизни шахтера составляла всего 49 лет. Требования рабочих - улучшение условий труда, повышение зарплат, ликвидация политической монополии компартии.



03. Затем акции протеста и митинги стали возникать и в других частях страны - в апреле 1990 года началась забастовка на "Гомсельмаше" - крупнейшем машиностроительном объединении. Требования рабочих - выплаты компенсаций за Чернобыль (Гомельская область пострадала от аварии больше всего), уменьшение роли компартии в общественно-политической жизни.

Выступили рабочие и в других городах. Одновременно с "Гомсельмашем" бастовали и минские рабочие, поддержав требования о выплатах компенсаций за Чернобыль.



Фото: Николай Агафонов | 6x9.by

04. Вообще 1990 год стал, пожалуй, переломным - именно тогда стало понятно, что СССР и компартии в ближайшем будущем уже не будет. В начале 1990 года, 26 февраля (когда еще КПСС плотно сидела во власти и еще существовал СССР) в Минске состоялся стотысячный митинг, участники которого окружили телецентр и заставили дать эфир оппозиционным советской власти депутатам.

Перепуганные телевизионщики вынесли мониторы на улицу, и люди видели всё, что происходит в студии - напомню, что все происходило еще во времена СССР, до распада Союза оставалось еще больше года. Фактически, Минск был тогда в авангарде борьбы с коммунистами.



Фото: Николай Агафонов | 6x9.by

05. Ну а венцом антисоветских протестов стала апрельская Общенациональная забастовка 1991 года. Она началась со стихийного митинга, который возник 3 апреля на Минском электротехническом заводе (есть такой вот в этом районе), затем к митингующим присоединились рабочие Минского завода автоматических линий и Минского завода шестерен, а затем и МАЗ.

Рабочие прошли маршем от своих заводов к Дому правительства, на митинге присутствовало не менее 50 тысяч человек. По результатам митинга был создан республиканский Стачечный комитет, который объединил почти 100 предприятий.



06. Люди продолжали каждый день выходить на площадь, а с 10 апреля забастовка приняла общенациональный характер - Стачкомы появились в Молодечно, Орше, Лиде, Борисове, Гомеле, Солигорске. Люди протестовали против повышения цен, против пропаганды по телевидению (которая только и рассказывала про повышение надоев и тонн выплавленного чугуна), за смену власти.



Фото: Николай Агафонов | 6x9.by

В результате апрельских митингов Совет Министров БССР удовлетворил практически все экономические требования забастовщиков - зарплаты были повышены, компенсации за Чернобыль начали выплачиваться.

У рабочих были также политические требования: безотлагательно приступить к исполнению Декларации о государственном суверенитете БССР, разработать и принять новый закон о выборах на многопартийной основе, убрать парткомы с предприятий, сократить расходы на содержание госаппарата - эти требования Совмин БССР рассмотреть наотрез отказался.

Как видите, конец советской власти был предрешен историей - она оказалась просто неспособной выполнить требования тех самых рабочих, на которых опиралась все годы своего существования.

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

история, Беларусь, Минск, СССР, диктатура, Гомель, протесты

Previous post Next post
Up