Заброшенные квартиры Гродно.

Mar 29, 2016 13:46



Гродно - красивый и ухоженный город, центральные улицы которого мы осмотрели во время прошлой прогулки. В городе есть пешеходные улицы, вымощенные красивой плиткой, качественно отреставрированные здания с ровными стенами и деревянными окнами, фонари в старинном стиле и брусчатка - все сделано весьма качественно и красиво.

Но есть в центре Гродно и заброшенные здания. Откуда они беруться? В городе сохранилось множество домов почтенного возраста, построенных сто, двести и даже больше лет тому назад. От времени здания становятся аварийными, но сносу не подлежат, так как являются частью архитектурного наследия города - и их расселяют, закрывая на реконструкцию, которая из-за нехватки средств иногда затягивается на годы.

Одно из таких зданий - трехэтажный жилой дом в самом центре Гродно, на Советской площади, окна здания выходят практически прямо на костёл св. Франциска Ксаверия и старинную аптеку. Дом сейчас реставрируют, но внутренние помещения здания пока что не трогали, и у нас есть редкая возможность посмотреть, как жили гродненчане сто лет тому назад. Разумеется, это всё закрытая территория, и попасть внутрь не так-то просто, но когда это было для нас проблемой;)?

Итак, сегодняшняя прогулка - по квартирам заброшенного дома в самом центре Гродно.



02. Со стороны двора дом выглядит вот так. Судя по внешнему виду, дом был построен в конце XIX либо в самом начале XX века. Обратите внимание на верх оконных проемов - он скруглен, так как выложен кирпичом - это очень характерный признак старинных зданий. В послевоенное время так уже не делали (за исключением отдельных очень редких случаев), предпочитая просто класть туда прямую бетонную балку.



03. Здание справа тоже заброшено и законсервировано - оконные проёмы нижних этажей заложены газосиликатными блоками, попасть внутрь совершенно нереально.



04. Вид двора в сторону улицы Советской. Как видим, все старые здания во дворе законсервированы и ожидают реставрации.



05. Угол дома с какими-то бревнами возле стены - скорее всего, разобранными лагами пола и балками межэтажных перекрытий.



06. Распахнутые окна дома.



07. Пробираемся внутрь через открытое окно на первом этаже. Делать это нужно очень осторожно, так как вокруг много ржавого металла и битого стекла.



08. Входим в первое помещение. Судя по всему, это кухня. Помещение небольшое, около 6-7 квадратных метров, справа видна кафельная плитка на том месте, где стояла кухонная мебель. Интересная деталь - над дверями есть окно, предназначенное для дополнительного освещения коридора.



09. Выход в подъезд.



10. Двери квартир с двумя типами дверных замков - старым и чуть поновее. Замок слева похож на типичную послевоенную модель замка, которая устанавливалась в минских квартирах постройки 1940-50 годов, но вполне допускаю, что это может быть и более старая конструкция.



11. Входим в еще одну квартиру. Входить нужно осторожно - прямо возле входа виден плохо прикрытый лаз в подпол. Интересно, что там было, погреб?



12. Планировка квартиры странная. Сразу за входной дверью находится нечто вроде большой прихожей-кухни без окон. Вдоль левой стены стоят остатки кухонной мебели, а на стене справа есть две двери в комнаты.



13. Комната за левой дверью.



14. Комната за правой дверью. Батареи давно демонтированы.



15. Идем дальше.



16. Выбитые входные двери в квартире напротив. Кстати, все двери в доме весьма интересные, с красивой филёнкой. Очень жалко, когда такие столетние двери выбрасывают на свалку...



17. Прихожая и двери в комнаты.



18. Комната с облезшими и легшими на пол обоями.



19. Поднимаемся на этажи повыше. На побелке в подъезде видны следы воды.



20. Остатки старого выключателя.



21. Лестничная площадка.



22. Двери одной из квартир. Здесь хозяева квартиры решили подкрасить дверную филеку темно-коричневой краской.



23. Третий, последний этаж дома. Помомо дверных квартир, здесь есть еще и остатки двух кладовок с пыльными банками. Дверь квартры справа кто-то ломал и выбил кусок из клееного щита дверного полотна.



24. Прихожая одной из двух квартир, находящейся на третьем этаже. Здесь видны следы воды от текущей крыши здания - всё промокло и облезло...



25. Комната со снятой с петель дверью.



26. Спальня с остатками платяного шкафа.



27. Подъезд.



28. Спускаемся вниз.



29. Перила.



30. Старые вещи.



31. Кухня.



____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Беларусь, Гродно, индустриальный туризм

Previous post Next post
Up