Гродно в марте 2016 года.

Mar 21, 2016 15:14



Гродно - красивый старинный белорусский город, находящийся недалеко от польской и литовской границ. Гродно, пожалуй, наиболее европейский по атмосфере город из всех белорусских городов - тут есть узкие старинные улочки, застроенные необычными зданиями, есть дворы-колодцы, костелы и замки.

В последний раз я был в Гродно лет пять назад и могу сказать, что город сильно изменился в лучшую сторону. Стало чище, появилось несколько интересных культурных мест, и всё в целом выглядит как-то цивильнее. Люди в Гродно простые и открытые, и улыбаются больше, чем минчане - думаю, сказывается близость Европы.

Итак, сегодняшняя прогулка по старому Гродно.



02. Иду по центру города. На многих центральных улицах появилась плитка либо брусчатка - лет 5-6 назад многие из этих мест были покрыты потрескавшимся асфальтом, который ну никак не подходит к образу города.



03. Гродненские дворики - чем-то они очень напоминают Вильнюс, только, пожалуй, выглядят поаккуратнее и почище. По-моему, раньше в гродненских дворах было погрязнее.



04. Во многих старых зданиях в центре Гродно сейчас располагаются офисы и разные творческие студии. В некоторых подъездах есть красивые граффити. С этого ракурса не очень понятно - там изображен трансформер.



05. Интересный артефакт - старые ЖЭС-овские таблички.



06. Современная гродненская архитектура.



07. С тех пор, как я не был в Гродно, в городе открылось несколько интересных мест. К примеру, вот такой арт-магазин в одном из старых зданий на улице Кирова (очень советую посетить):



08. В магазине можно купить различные хендмейд-штуки, картины, сувениры - многие из них сделаны местными гродненскими мастерами. Картины мне понравились, весьма современно и не провинциально:



09.



10.



11. Любезная девушка-администратор рассказала, что в туристический сезон торговля в магазине идет достаточно неплохо. А еще в магазине очень крутой потолок из клепаной жести.



12. Центральная улица Гродно - Советская. Несколько лет назад улица стала полностью пешеходной. Улица имеет протяженность около 500 метров в длину и застроена старыми зданиями XIX - начала XX веков. Еще улица примечательна тем, что на ней жили многие участники восстаний против царизма 1830-1831 и 1863-1864 годов.



13. Подворотня, вымощенная брусчаткой и ведущая во двор.



14. Отреставрированные здания. Местные ругаются, что при реставрации зданий часто нарушается их исторический облик, а иногда и вовсе оставляют один фасад, выстраивая за ним полностью новое здание из газосиликатных блоков на монолитном каркасе.



15. Старинные гаражи для повозок в одном из двориков на Советской.



16. Гродненские указатели, как и в центре Минска, стали дублировать белорусской латинкой.



17. Окно в отреставрированном здании. Сделано классно - современный энергоэффективный стеклопакет помещен в красивую деревянную раму, которая ничем не отличается от старых деревянных окон.



18. Один из старых домов в центре, отселенных под реставрацию.



19. Гродненские сталинки.



20. Очень понравилось, что практически все вывески в центре города это не коробы-щиты, закрывающие здание, а просто легкие отдельные буквы. На фото удалось запечатлеть монтаж одной из таких вывесок:



21. Одна из новых гродненских кафешек с робким персоналом - "вы только не рассказывайте никому, что у нас есть вайфай!" На вопрос - "почему?" был получен ответ - "нельзя! могут закрыть!"

Уважаемые гродненские чиновники! Перестаньте приставать к владельцем заведений с вайфаем, а то мы на вас обидимся и всем расскажем, что в Гродно притесняют малый бизнес.



22. Вместе с новыми интересными заведениями вроде кафе или хендмейд-магазинов в Гродно продолжают существовать и артефакты советской эпохи, вроде вот такой часовой мастерской:



23. Или вот такого чисто советского магазина с монстерой в кадке и потрясающе неэффективно используемым пространством:



24. Центр города с костелом св. Франциска Ксаверия, слева от которого находится знаменитая аптека-музей.



25. Улица Замковая, ведущая к двум гродненским замкам - Старому и Новому.



26. Улица имеет древнюю историю, ее застройка пережила множество войн, но была загублена в советское время, когда властями города была снесена самая старя и ценная застройка улицы, включая старинный костел XIV века - Фару Витовта.



27. Дворики Замковой.



28. Между двумя домами.



29. На достопримечательностях в Гродно стали размещать вот такие указатели с QR-кодом. Это здорово и удобно.



30. Один из городских замков - Новый замок. Известен тем, что в 1793 году здесь в окружении российских солдат прошел последний сейм Речи Посполитой.



31. Указатель на заборе замка:)



32. А это Старый замок, построенный в конце XIV века.



33. Ворота в замковый двор.



34. Со двора здание выглядит вот так.В основных помещениях замка сейчас располагается музейная экспозиция.



35. Но интереснее, конечно, не музей, а то, как выглядят всякие подсобные помещения, куда не пускают посетителей. В замке видны следы ремонта, сделанного, скорее всего, в начале пятидесятых годов.



36. У лестницы валяется старая музейная табличка и карданные валы.



37. Старая лестница.



38. Окна замка.



39. Недалеко от замка есть старинная гродненская синагога XVI века. Радует, что ее начали реставрировать, в прошлый мой приезд в город здание было заброшено.



40. На этом снимке хорошо видно, как выглядело здание до ремонта.



41. Есть в Гродно и старое католическое кладбище, полное легенд и историй.



42. Готический недостроенный дом с видом на кладбище. Вопреки городским легендам о масонах/вампирах/колдунах, его хозяин оказался милейшим человеком:)



В следующем выпуске - рассказ о заброшенном многоквартирном доме в самом центре Гродно.

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Беларусь, Гродно

Previous post Next post
Up