Музей пожарных в Нью-Йорке.

May 19, 2015 11:00



Недавно я писал о Музее пожарных в Минске, а сегодня расскажу про музей пожарных в Нью Йорке - фотопрогулку по нему совершила мой ЖЖ-френд red-n-black-nyc. Лично мне было очень интересно сравнить два музея - минский и американский. В нашем мне больше понравился исторический экскурс в средние века, а вот в американском оказалось больше всяких технических штук.

Итак, сегодняшняя фотопрогулка - по музею пожарных в Нью-Йорке.



01. Музей пожарной службы Нью-Йорка находится в Нижнем Манхэттене, в отреставрированном здании 1904 года постройки, где ранее располагалась пожарная часть. В этом музей очень похож с Минском - правда, минское здание постарше на 20 лет. Отличительной осбеностью пожарной службы Нью-Йорка является то, что той пожарной бригаде, кто первый доедет на пожар, государство и заплатит. Поэтому на каждый дымок с диким рёвом несутся несколько огромных пожарных машин и несколько скорых впридачу



02. Вход в музей стоит 8$ и оплачивается в сувенирном магазинчике. Детям до двух лет - бесплатно, детям до пяти/студентам/пожилым - 5$. Кстати, сувенирный магазин - отличная идея, нужно и в нашем пожарном музее такой сделать.



03. Первое, что попадается на глаза после входа в музей - церковный набор для соборования над умирающими. В 1935 году такой набор имела с собой скорая помощь №2 в Бруклине - на тот случай, если священник найдется, но "без оборудования" при себе:)

Еще нужно сказать, что скорые в NY могут принадлежать пожарному департаменту, госпиталям или частным компаниям.



04. Дыхательная маска Draeger начала XX века - позаимствована у немцев, где, в основном, использовалась шахтерами. Вес "шляпки" - примерно 22 килограмма, воздуха хватает на 80 минут. Такие штуки были в ходу вплоть до 1940-х годов и являлись, по сути, прообразом современного "КИП" (изолирующего противогаза).

Такие системы используются при большом задымлении на сложных пожарах - к примеру, изолирующими противогазами пользовались звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) при тушении Чернобыля.



05. Литография 1857 года. На мальчике - форма пожарника-волонтёра, который дослужился до Chief Engineer - главного инженера. Цель - показать, что чуть ли не все ребята мечтают об этой многоуважаемой и доблестной профессии.



06. А эта статуя - подарок нью-йоркским героям от 12-ти итальянских семей.



07. Старинное средство передвижения пожарных - лошади. Лошади таскали все - от рукавов и лестниц до пожарных начальников. Кстати, первая станция скорой помощи при пожарном департаменте НЙ была организована в 1906 году и именно для лошадей.



08. Это самый древний экспонат музея - примерно 1820 год. Двуколка Bolton Quickstep, рассчитана на четверых. Вода заливалась вручную с помощью ведер, а извлекалась через систему тормозов и подающих пистонов.



09. 1857 год. Вот на такие катушки наматывали кожаный рукав для подачи воды.



10. 1901 год. Вода подается паровым мотором, но тащится это все ещё лошадьми. Паровой мотор - это очень круто, у нас в то время был простой насос.



11. Транспорт посовременнее - Type 75 American LaFrance Engine. Использовался в начале и середине XX века.



12. Вид сзади.



13. В США пожарным помогали не только лошади, но и собаки. На фото - чучело пса по кличке Chief, верно прослужившего 10 лет в пожарной части №203 в Бруклине (1929-1939). В возрасте 13-ти лет пес был награжден почетной грамотой за спасение во время пожара кошки с котятами. "Беспрецедентный случай в собачьей истории..." - гласит текст грамоты.

Идея с чучелом мне не понравилась, лучше бы была просто фотография.



14. Вот сам документ поближе. Порода собаки, означенная в грамоте - Просто собака - Just dog:)



15. Кожаные вёдра и горны (для координирования работы спасателей), XIX век.



16. Парадные шлемы - фетровые цилиндры из Филадельфии и кожаные из NY. XIX век.



17. Награды и таблички на транспортные средства.



18. Парадные регалии пожарного-волонтёра в середине-конце XIX века.



19. Хорошая находка для музея - зал памяти павших героев. Жаль, что в минском музее такого нету.



20.



21. Эта комната посвящена трагедии 11-го сентября 2001 года. Можно сесть и посмотреть видео о спасательных операциях в те дни.



22. Музей располагается на двух этажах, но есть еще и третий. Табличка на лестнице объясняет, что выше находится лофт 282 метра для собраний и вечеров.



23. Выглядит этот этаж вот так.



24.



25. В конце немного романтики: эта ода посвящена ... пожарной машине с паровой подачей воды. После множественных нежных комплиментов по поводу ее блеска и отваги автор завершает сию хвалебную песнь утверждением, что все до нее (все эти финтифлюшки с ручной подачей воды) - это просто ничто по сравнению с его ласточкой:)



____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

США, музей, Нью-Йорк

Previous post Next post
Up