Туберкулёзные окна.

Apr 28, 2015 11:00



Читал на днях книгу по истории архитектуры США, в частности про старые дома в районе Гарлема. Внутри старых гарлемских квартир есть одна очень интересная особенность - полноценное окно посреди квартиры, разделяющее кухню/столовую и спальню. История с этими окнами началась еще в XIX веке, когда в США был принят закон, который гласил, что каждая комната в здании должна иметь сквозную вентиляцию - считалось, что это поможет уменьшить распространение таких заболеваний, как туберкулез, который особенно часто встречался в бедных трущобных районах.

Владельцы домов в Гарлеме решили, что делать окно в каждой комнате - это слишком дорого, плюс придется полностью изменять архитектурный проект. Планировка галемких зданий такова, что в кухне были обычные уличные окна, а спальня находилась сразу за кухней, и свет туда не попадал. Из-за этого владельцы заний просто устраивали вот такое внутреннее окно между кухней и спальней.

Читал я читал, и вдруг вспомнил, где я видел точно такую же конструкцию. В Минске на улице Жуковского есть несколько заброшенных кирпичных бараков пятидесятых годов, жилье в которых было организовано именно по такому принципу - на семью выдавалась клетушка с одним окном на улицу, за которыми была комната с "туберкулезным окном", а уже за ним - вторая мини-комната. На снимке - именно такая жилая квартира, фото сделано с улицы через окно.

Все же хорошо, что в этих бараках больше никто не живет.

архитектура, Минск

Previous post Next post
Up