Заброшенный лагерь «Солнышко».

Feb 16, 2015 11:00



В хвойных лесах, вдоль проселочных дорог в нескольких километрах от минской кольцевой есть несколько детских оздоровительных лагерей. Часть из них работает, а другая часть - закрыта и заброшена. В некоторых из них сейчас играют в страйкбол, а некоторые так и ждут лучших времен - постепенно разрушаясь, пропитываясь сыростью и покрываясь плесенью.

Лагерь, который мы посетили на днях, по-своему уникален - он не заброшен, а законсервирован. По слухам, территорию и корпуса лагеря кто-то приобрел, но проводить реконструкцию пока не торопится. Тем не менее, на территории лагеря мы не увидели ни страйбольных шариков и граффити-"тегов", ни бутылок, оставленных местными выпивохами, ни следов костров, что разводят бомжи прямо на полу комнат - почти все закрыто и заколочено. И это не может не радовать, так как вероятно, что когда-нибудь лагерь получит новую жизнь - возможно, в каком-то ином формате.

Итак, сегодняшняя сталкерская прогулка - по законсервированному лагерю, затерянному где-то в минских лесах.



02. Подъезжаем к лагерю по заросшей лесной дороге, которая даже не отображается на навигаторе. На территорию лагеря ведут вот такие ворота. Они давно закрыты, а навесной замок заботливо прикрыт от сырости пластиковой бутылкой.



03. Заходим на территорию. Недалеко от ворот сохранился весьма интересный объект - питьевой фонтанчик. По воспоминаниям бывших отдыхающих лагеря, когда-то здесь была достаточно распространенной такая шутка - в то время, как кто-то пил воду, можно было незаметно открыть кран "на полную", чтобы вода пошла из носа:)



04. Чуть правее входа располагается стадион - сейчас он весь зарос кустарником и молодыми ёлочками. Видны конструкции баскетбольного и волейбольного оснащения - ничего пока что не срезано и не украдено.



05. Вот на эти столбики когда-то натягивалась волейбольная сетка, а в металлическом кресле сидел судья, следящий сверху за матчем - как правило, это был один из ребят.



06. За стадионом располагается клуб, на летней веранде которого в теплые дни проводились дискотеки. Летняя веранда уже обвалилась под тяжестью снега - полагаю, что это произошло совсем недавно, возможно даже в этом году.



07. Территория лагеря довольно необычная - она представляет собой часть довольно крутого холма, по склону которого располагаются корпуса лагеря. Нетипичный рельеф территории даже отразился в "местной топонимике" - корпуса у подножья холма отдыхающие называли "Нижний лагерь", а корпуса на вершине - "Верхний лагерь".



08. Жилые корпуса довольно необычные, двухэтажные. На первом этаже располагается что-то вроде небольшого подвала-подсобки, а на втором этаже - собственно, жилые комнаты. Никогда не видел еще лагерных построек такого типа. Зайдем в один из корпусов - основной выход закрыт, приходится подниматься по обледеневшей пожарной лестнице, напоминающей живописные декорации к фильму "Сталкер" Тарковского.



09. Жилые комнаты были довольно просторные. Предположу, что у стены слева и стены справа стояло по четыре кровати - таким образом, в комнате жило восемь ребят. Все окна закрыты, помещения отлично сохранились.



10. Еще одна жилая комната - здесь даже осталась кое-какая мебель.



11. Четыре банкетки.



12. Старый стульчик с погнутой ножкой.



13. Приветствие последней смене. Ориентировочно это начало двухтысячных годов.



14. Шкафчики для одежды.



15. Электрическая коробка с автоматами. Внутри стоит дата - 1985 год. Думаю, это и есть примерно время постройки этого лагеря - плюс/минус два года. Кстати, по стилистике построек я определил период постройки лагеря как 1970-1985 годы, то есть практически угадал.



16. Несмотря на относительную добротность жилых построек, все туалеты и душевые располагались в отдельных помещениях.



17. И были, надо сказать, довольно низкого качества - типа "дыра в бетонном полу". Стены обложены советской плиткой-"кабанчиком"с достаточно гадкой цементной расшивкой.



18. Бетонная ограда лагеря постепенно разрушается. В один из полуразрушенных блоков сторож поставил колючую проволоку "акация" - по-моему, совершенно напрасно, перелезть через забор не составляет никакого труда.



19. Зайдем еще  на нижний этаж одного из жилых корпусов - здесь располагается склад всяких старых вещей, бывших когда-то в лагерном обиходе. Вот, к примеру, стулья из клуба:



20. Вот разобранные панцирные кровати.



21. А вот вешалки для одежды из гардероба.



22. Пожарный рукав.



23. Внутри подвала пахнет сыростью и плесенью. Со всеми этими вещами произошло то же, что и с бытовыми приборами и мебелью в магазине "Радуга" в Припяти - собирая вещи в одном месте, люди готовили им готовили какую-то новую жизнь, но время расставило все по своим местам, и сейчас это просто обычный мусор.

Какие-то рамы:



24. Еще один туалет в низинке. Такие помещения в лагерях часто обрастали легендами и мифами - туалеты и трансформаторные подстанции населяли привидения, духи, Фредди Крюгеры и Черные руки.



25. Как и любая другая мифология, эта умерла вместе с предметной средой, на основе которой она была создана. Жители разъехались, и больше некому бояться Черной руки.



26. Идем дальше. В целом, лагерь совсем не производит впечатление заброшенного - скорее, законсервированного. Почти все окна заколочены досками, все двери закрыты на ключ либо забиты гвоздями, попасть можно только в небольшую часть построек.



27. Бывшая сторожка. Говорят, что в лагере до сих пор работает Феликс Францевич - когда-то он был рабочим в лагере, а сейчас охраняет то, что от него осталось. Сегодня он нам не встретился.



28. Какой-то открытый коллектор.



29. Поднимаемся на самый верх горки, в "Верхний лагерь". Склон довольно крутой, что вообще-то нехарактерно для равнинной Беларуси. Сверху открывается вот такой вид на постройки:



30. Здесь же находится типовая водонапорка, которая снабжала водой все корпуса.



31. Возле водонапорной башни сохранилась какая-то небольшая подсобка-сарайчик.



32. Стеллаж.



33. Вторые ворота лагеря, называемые "Верхними". На этом замке также видна пластиковая бутылка, предохраняющая от сырости.



34. Корпус столовой - его легко узнать по вытяжным коробам горячего цеха кухни.



35. Подсобные помещения столовой:



36. Внутри остались кое-какие вещи из бывшей жизни лагеря. Разноцветные телефоны:



37. Утюги с матерчатыми проводами:



38. Кюветы для продуктов.



39. Разрушающаяся лестница здания напротив.



40. Сосульки.



41. А еще на территории лагеря остались старые яблони.



42. На почерневших от сырости ветках которых висят черные яблоки.



43.



Еще по теме:

Заброшенный санаторий под Минском.




Заброшенный пионерлагерь "Ленинец" в центре Киева.




По тегу "индустриальный туризм" есть еще много-много всего интересного.
____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Беларусь, индустриальный туризм

Previous post Next post
Up