видеоролики давних секретов

Aug 31, 2014 12:55

Оригинал взят у denmes в Ключ на пуск
Я уже тут выступал как поклонник винтажных, некогда секретных документальных фильмов ( 1 2). Но все они были американские. Хотя я и подозревал, что советский кинематограф тоже занимался данным направлением, но надежды на то, что в России кто-то рассекретит творческое наследие, у меня не было никакой.

Ан нет. Натыкаюсь я тут на Ютьюбе на шикарный фильм из 50-х годов про межконтинентальную крылатую ракету "Буря". Гаааа! Не слыхали про такую? Я тоже не очень. А оказывается, дивный девайс был практически создан и вовсю испытывался! Кино именно про испытания, запуски удачные и неудачные, разбор полётов. Очень интересно, особенно если учесть необычность девайса.

Стартовый вес почти сто тонн; два ЖРД выпихивают ракету на высоту 18 км, где включается ПВРД и тащит девайс до цели на 3 Махах. Доставляет 2,5 тонны на 8500 км за пару часов. Тут небольшая история на почитать.

И на "Буре" подобные фильмы не заканчиваются.

Вот, к примеру, секретный фильмец про ракету Р-1, которая первая советская ракета, реплика с V-2:

Там даже Королёв мелькает и всякое такое. Безо всякого пропагандистского воя, по делу, с техническими разъяснениями - шикарное кино.

Оказывается, какое-то время назад существовал сайт spacevideo.ru, на котором выкладывались всякие такие видео. Ну, хоть на Ютьбе осталось... Вот фильмец про стрельбу ракетой Р-5М с ядерным зарядом:

Вот рождение неумирающей классики Р-7:

Вот Р-14У:

И даже Р-29, это уже семидесятые годы и ракета подводнолодочного базирования:

Там ещё есть, я даже ещё не смотрел (1 2 3). Вот интересное же всё, натуральное и предметное. Обожаю такое.
Previous post Next post
Up