Гагаузия поддержала присоединение к Таможенному союзу

Feb 04, 2014 13:57

Большинство жителей Гагаузии высказались за присоединение автономии к Таможенному союзу. Таковы предварительные результаты референдума, прошедшего 2 февраля.

Жителям автономного территориального образования на юге Молдавии предложили ответить да или нет на три вопроса. Первый из них гласил: "Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Европейский союз?".

Второй вопрос сформулирован следующим образом: "Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз?".

И третий вопрос: "Согласны ли вы принять предлагаемый проект закона АТО Гагаузия "Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение, позволяющем народу Гагаузии реализовать свое право на внешнее самоопределение в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства?".

Согласно данным ЦИК автономии, интеграция в Европейский союз набрала 2,77% голосов, а против присоединения к ЕС высказались 97,22% избирателей.

За присоединение к Таможенному союзу высказались более 98,47% избирателей, против - около 1,5%, - сообщает РБК.

СНГ, геополитика

Previous post Next post
Up