Гомосексуалисты бегут из России

Nov 20, 2013 11:54


Я так понимаю, на смену утечки мозгов приходит утечка задниц...
_____________
За последние полгода количество гомосексуалов из России, попросившее политического убежища в ЕС, выросло вдвое. Среди главных причин эмиграции геев и лесбиянок - жесткие гомофобные законы, принятые российскими властями.

После принятия Россией федерального закона о запрете пропаганды однополых отношений, количество преследований геев и лесбиянок резко увеличилось. Юрист ЛГБТ-сообщества «Выход» Ксения Кириченко заявляет, что по меньшей мере половина людей нетрадиционной сексуальной ориентации из Санкт-Петербурга всерьез планирует в ближайшем времени покинуть страну.

Правозащитная организация «Квартира» (Quarteera) занимается русскоязычными геями и лесбиянками в Берлине. Именно при поддержке «Квартиры» недавно получил убежище гей из Новосибирска, который официально стал первым беженцем России из-за своей сексуальной ориентации.

Активист «Квартиры» Иван Кильбер отмечает, что в последнее время количество обращений по поводу возможности получения статуса беженца драматически возросло: «Еще несколько месяцев назад мы имели лишь два-три запроса в месяц. Сегодня мы каждый день получаем минимум одно письмо с традиционным вопросом: что нужно сделать, чтобы получить убежище в Германии. Мы поняли, что не успеваем, поэтому создали специальную рабочую группу».

Сейчас под опекой «Квартиры» в Берлине находятся около десяти беженцев нетрадиционной сексуальной ориентации из России. Среди них - одна пара с ребенком. Большинство уже подало прошения на предоставление убежища и ждет решения немецких властей.

Эмма Антонюк

Европа, ЛГБТ, Россия

Previous post Next post
Up