Кого потянет за собой на дно Абызов? Список готов

Mar 27, 2019 15:12

Экс-министр Михаил Абызов задержан по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК). Его арест может стать только первым этапом в череде громких уголовных дел, считают эксперты.


Политолог Марат Баширов считает, что в ближайшее время в СМИ появится информация о новых арестах, так как Абызов много знает об энергетической отрасли: «Для электроэнергетического рынка арест Абызова - это потрясение основ реформы. Абызов участвовал в приватизации ТГК, организации сбытов, создании всей сегодняшней рыночной инфраструктуры. Абызов знает столько, что так долго не живут. Фамилии, связи, как покупали, как строили, как назначали. Ни один из соратников Анатолия Чубайса не знает столько сколько Абызов. И если вы хотите взять АБЧ, вы сначала должны разговорить МАА. За арестом Абызова последует целая серия других арестов других лиц. Фамилии нас потрясут. Нет слов», - отмечает эксперт.

Журналист Сергей Доренко также считает, что вслед за Абызовым будут арестованы и другие крупные фигуры: «Чубайс - на сладкое. Абызову можно впарить не 20, а всего лишь 10 лет тюрьмы, он станет свидетелем против Чубайса. А суд над Чубайсом и над 90-ми, и над приватизацией, и над капитализмом с ежедневными часовыми отчётами из зала суда перед программой Время, скажите мне - это же позабористее Крыма можно сделать, а? Люди - новая нефть. Чубайс - новый Крым», - пишет он.

По мнению главного редактора RT Маргариты Симоньян, задержание Абызова может быть связано с его работой в Открытом правительства: «Годы назад в определенных кругах часто и яростно обсуждалась идея, что открытое правительство - это такая же вредоносная западная придумка, как ювенальная юстиция, всеобщее офейсбучивание и прочие крючки для влияния на страну и ее элиту, выкачки информации и т.д. Не знаю, имеет ли эта версия отношение к сегодняшнему аресту. Но знаю, что мысль такая была. И даже пачки документов и презентаций по этому поводу носились в разные кабинеты».

Один из крупнейших телеграм-каналов «Незыгарь» сообщает о возможных связях Абызова: «Абызов приехал в Москву, чтобы урегулировать претензии силовиков. Оперативники зафиксировали его разговоры с Чубайсом, Дворковичем и еще с несколькими людьми. Якобы Чубайс в телефонном разговоре с Абызовым сказал, что он переговорил с первым лицом и есть подвижки в решении его проблемы. Якобы Дворкович также подтвердил, что Дмитрий (Анатольевич) гарантирует решение проблемы. „Бери самолет и прилетай“. В Москве Абызова приняли сотрудники ФСБ. Он был в шоке», - отмечает автор канала.

"Беспощадный пиарщик" посмотрел, в чье окружение входил Абызов:
Улюкаев Алексей Валентинович
Дворкович Аркадий Владимирович
Магомедовы Зиявудин и Магомед Гаджиевичи
Приходько Сергей Эдуардович
Шувалов Игорь Иванович
Тимакова Наталия Александровна
Абызов Михаил Анатольевич
Вы прослушали пиесу «Дмитрий Анатольевич и его нукеры».

Что объединяет всех этих людей? Они были финансово-экономической базой человека, которому пусть и недолго, посчастливилось занять то самое место перед экранами ваших телевизоров в Новогоднюю ночь. А теперь, кто в шахматном кружке, кто Кадышеву в самолёте. Иным повезло меньше. Гораздо меньше.

Оттепели не будет, ничего не будет. Будет один сплошной СКРГПФСБ. И человек, до степени смешения похожий на Дмитрия Анатольевича никогда, ни при каких условиях не возглавит ни Конституционный суд, ни страну. Ничего не возглавит.

Ну, и резюмировал лучше всех, мне кажется, Смирнов:
"Конечно Путин закручивает гайки нам всем. Вот всякие законы, рунет, оскорбление властей и так далее. Да вы сами список прекрасно знаете. Отдельные категории попадают еще сильнее типа "Свидетелей Иеговы".

Но по-настоящему и жестко Путин и силовики гайки закрутили для своих. Тех, кто был внутри. Губернатору Коми Гайзеру запросили 21 год, Абызова взяли по таким же статьям и будет грозить очень много. Еще братья Магомедовы по такой же статье 210 ждут суда. И это еще без губернатора Белых, Улюкаева и Сугробова (тому сначала вообще 22 года дали). И судя по темпам Абызов вряд ли последний в списке внутренних жертв".

В общем, ребята, стрижка только началась.

коррупция, криминал

Previous post Next post
Up