Культ истребителя

Mar 15, 2019 09:44

Одна простая деталь покажет вам, почему Россия никогда не была «агрессором», как изображает нас супостат. Даже в милитаризованное советское время, когда советские танки стояли вовсе не в Калининграде, а в Германии, когда взрывали 50-мегатонную царь-бомбу и когда размещали ракеты на Кубе.


Все дело в том, каких именно летчиков считали героями у нас и на Западе - и на самолетах каких типов делался упор в строительстве ВВС.

Все советское время - и до сих пор - главным представителем, героем, лицом ВВС в России считается летчик-истребитель. Даже сегодня некоторые мальчишки еще знают имена Покрышкина и Кожедуба. «Я «Як»-истребитель» - пел Высоцкий, выражая романтическое восхищение советского народа летчиками легких и маневренных машин. Летчиком-истребителем был Гагарин. Основным типом машин в ВВС СССР были именно истребители. Именно истребители создали главную славу советского военного самолетостроения - МиГ-15, МиГ-21, Су-27.

Типичный представитель американских ВВС - это летчик тяжелого бомбардировщика. Имена членов экипажа «Энола Гей» знали все США, это были настоящие национальные герои Америки. Самый легендарный американский боевой самолет вовсе не «Сейбр», не «Фантом» и даже не Ф-16 - это Б-52, ему посвящены американский фольклор и в честь его назван знаменитый коктейль. Тяжелые бомбардировщики и ударные машины корабельного базирования были и остаются основой ВВС США.

Истребитель, несмотря на свое грозное название - оружие почти исключительно оборонительного предназначения. Истребитель - это спаситель и защитник, ангел-хранитель. Его задача - очистить небо от настоящего монстра, ударно-бомбардировочной авиации, уничтожавшей Дрезден, Хиросиму и Нагасаки, деревни Вьетнама, топившей линкоры и авианосцы. Бомбардировщик в его массовом воплощении - чудовищное оружие безжалостного агрессора.

Теперь возьмите любой справочник и посмотрите, сколько ударной и бомбардировочной авиации у России - и сколько у США. Вам будет что ответить тем, кто говорит об «агрессивной русской империи». Из этой же чисто оборонительной концепции родом современное лидерство России в создании средств ПВО.

Мы просто защищаем свою страну.(с)

США, армия, Россия

Previous post Next post
Up