«Следует поддержать Юрия Владимировича»

Feb 25, 2019 14:52

Вообще, разговоры об "андроповщине", как будто бы о наведении порядка - это миф. Именно после андроповщины советские люди решили, что уж лучше Горбачев, нежели новый Сталин. Читаю в телеге воспоминание о Ленинграде 1983 года:


"В нашей организации только за первую неделю "борьбы за дисциплину" было задержано при проверке на улице трое человек. Одну даму отловили в парикмахерской, двое мужиков попались на проверке документов, один - в электричке, а другой - просто на улице. Во всех трех случаях составлялись протоколы, которые потом прислали по месту работы "для принятия мер". Мужики оправдались - типа были в служебной (местной) командировке. Даму депремировали (лишили квартальной премии), её начальнику объявили выговор. В дальнейшем руководство предприятия ввело такую практику - каждому выходящему за пределы предприятия в рабочее время вручался листок (типа командировочного предписания) на стандартном бланке, где вписывалось название организации, куда направляется сотрудник. На следующий день бумажку надо было вернуть с отметкой о посещении организации и с её штампиком. В случае проверки на улице или в транспорте предписание и показывалось проверяющим. Только не дай бог попасть с такой бумажкой под проверку в той же парикмахерской или кинотеатре (а в таких местах проверяли чаще всего). Продолжалось все это примерно с полгода, начиная с февраля 1983 года, потом постепенно пошло на убыль."

Собственно именно Андропов лоббировал ввод войск в Афганистан. Разговоры о том, что это якобы не он - сущая ложь. Он даже предварительно беседы проводил с членами ЦК, чтобы заручится их поддержкой в этом вопросе. В результате ему удалось сломить сопротивление Громыко, который был де факто единственной силой, способной ему противостоять в этом вопросе. Один коммунист в Афганистане сменил другого коммуниста. Страна по прежнему ориентировалась на СССР, только уже новый лидер - Амин - чаще стал вспоминать Иосифа Сталина, цитировал его, а не Брежнева. В итоге, ввод войск СССР, который был полной "заслугой" Андропова, и который, собственно, послужил катализатором перемен с СССР. Добил брежневский социализм именно андроповский шмон по парикмахерским. Люди в СССР уже не хотели так жить, как предложил им жить Андропов, к тому времени УЖЕ СОЖАЛЕВШИЙ о вводе войск.

Надо отметить, что военные были против ввода войск. Но их уже никто не слушал.
"Начальник Генштаба маршал Николай Огарков в течение часа пытается убедить руководителей страны от пагубности самой идеи ввода советских войск в Афганистан. Маршалу это не удалось сделать. На следующий день, 9 декабря Огаркова опять вызвали к Генеральному секретарю. В кабинете на этот раз были - Брежнев, Суслов, Андропов, Громыко, Устинов, Черненко, которому поручили вести протокол заседания. Маршал Огарков настойчиво повторил свои доводы против ввода войск. Он ссылался на традиции афганцев, не терпевших на своей территории иноземцев, предупреждал о вероятности втягивания наших войск в боевые действия, но все оказалось напрасным.

Маршала одернул Андропов: «Вас пригласили не для того, чтобы заслушивать ваше мнение, а чтобы вы записывали указания Политбюро и организовывали их выполнение». Точку в споре поставил Леонид Ильич Брежнев: «Следует поддержать Юрия Владимировича»."

Собственно, на этом можно было ставить точку. Ее поставила андроповщина, напомнившая, что СССР легко превратить в Северную Корею, развернув брежневскую вольницу назад. После этого уже из колонок пошли требования "перемен". Чаушеску из Андропова не вышло, слишком мало прожил.

история, СССР

Previous post Next post
Up